Dastoys.ru

В каких битвах побеждали лучники и арбалетчики?

Средние века это, конечно же, эпоха рыцарского копья, богатырского меча и доброй кольчуги. Но еще это время расцвета лука, арбалета. И сегодня мы вспомним 5 сражений, в которых решающее слово было не за мечами, а за стрелами.

25 ОКТЯБРЯ 1415 Г.,
БИТВА ПРИ АЗЕНКУРЕ (ФРАНЦИЯ)

Битва при Азенкуре это одно из крупнейших сражений Столетней войны. Началась она с того, что король Эдуард III решил залезть на французский престол. Надо сказать, некоторые основания для этого он имел. Но французы так не считали.

В конце концов, победила Франция, а в Англии буквально через год разразилась гражданская война Алой и Белой Розы. Скучать им не довелось.

Так вот, за время Столетней войны англичане часто выигрывали битвы с помощью длинного лука. Наиболее знамениты две из них — при Азенкуре и при Креси.

Про Азенкур мы уже рассказывали, поэтому лишь напомним, что тысячи французских воинов были уничтожены горсткой английских лучников. Сами же англичане потеряли несколько десятков человек — и то, когда французы-таки прорвались сквозь ливень их стрел и завязали ближний бой.


26 АВГУСТА 1346 Г.,
БИТВА ПРИ КРЕСИ (ФРАНЦИЯ)

Другая знаменитая битва Столетней войны. Расклад сил так же был не в пользу сыновей Туманнного Альбиона: англичан было 8-12 тысяч, а французов 30-40 тысяч. Результат оказался непредсказуем: две трети французов погибли под стрелами англичан.

26 МАРТА 1199 Г.,
ОСАДА ЗАМКА ШАЛЮ-ШАБРОЛЬ (ФРАНЦИЯ)

Нечасто в битвах Средневековья гибли короли. Но вот легендарный Ричард Львиное Сердце был убит. Произошло это там, где много веков спустя изобретут автомобильный кузов типа «лимузин».

Сам замок Шалю-Шаброль не сохранился, но его руины в местечке Лиможен уже часть пейзажа. Именно этот замок осадил в конце марта 1199 года Ричард. Защищавший цитадель арбалетчик увидел короля, хорошенько прицелился и попал ему шею. Спустя 9 дней заражение крови добило короля Англии и он умер.

14 ОКТЯБРЯ 1066 Г.,
БИТВА ПРИ ГАСТИНГСЕ (АНГЛИЯ)

Одна из самых долгих битв Средневековья — 10 часов кряду!

Она стала последней для англосаксонской династии на английском престоле: король Гарольд Годвинсон был убит на поле Гастингса норманнским лучником, попавшим ему в глаз.

Примечательно, что тремя неделями раньше Годвинсон защитил английский престол от викингов в битве при Стэмфорд-Бридж. И там тоже кое-кого подстрелили. Вот как это было.

25 СЕНТЯБРЯ 1066 Г.,
БИТВА ПРИ СТЭМФОРД-БРИДЖ (АНГЛИЯ)

Это история про короля Норвегии Харальда Хардраду, который претендовал на английский престол. И она грустная.

Король Англии Гарольд Годвинсон встретил армию викингов около местечка Стэмфорд-Бридж. Они рвались к Лондону, однако Гарольд не пустил их дальше. Зазвенели мечи.

Во время сражения стрела англосаксонского лучника убила Харальда Хардраду и викинги спешно отплыли восвояси. А в середине октября стрела настигнет и Гарольда Годвинсона, а на престол взойдет нормандская династия.

Кстати. В нашем интернет-магазине есть оловянный солдатик, изображающий нормандского лучника.
Возможно, именно так и выглядел победитель Гарольда Годвинсона.
Посмотреть и купить фигурку можно по ссылке https://dastoys.ru/igrushechnye-soldatiki/olovyann...

Рекомендуемые товары

Другие интересные записи в блоге:

Детские латы рыцаря

Родители могут все – это самое распространенное и глубокое детское убеждение. Ведь хорошая мама умеет не только готовить и стирать, но и шить, рисовать, лечить разбитые коленки, петь, танцевать, а также придумывать интер... Читать далее ->

купить меч из дерева для детей
Прекрасная альтернатива деревянному мечу

Купить меч из дерева — для детей еще совсем недавно это было пределом мечтаний. Сегодня ассортимент игрушек стал гораздо шире, можно найти детские доспехи из пластика, а также новых передовых мат... Читать далее ->

меч игрушка купить
Меч - игрушка, которую стоит купить

Детский рыцарский меч – игрушка, купить которую в обычном магазине не так-то просто. Специализирующиеся на карнавальных нарядах торговые площадки, как правило, предлагают один, максимум два варианта ры... Читать далее ->

купить игрушечный меч и шлем
Купить игрушечный меч и шлем

Климатические условия разных регионов страны нередко ограничивают время пребывания детей на свежем воздухе. В пасмурную, дождливую погоду или когда гуляет метель, никому не хочется выходить на улицу. Вз... Читать далее ->

детский костюм рыцаря
Для чего нужен детский костюм рыцаря

Необычный детский костюм рыцаря или скандинавского воина гарантирует мальчику успех на любом карнавальном мероприятии, будь то новогодний утренник, спектакль или день рождения в рыцарском стиле. ... Читать далее ->