Dastoys.ru

Как правильно толковать рыцарский герб?

Иногда наши покупатели дарят нам отличные идеи!

Эта статья родилась благодаря Алене из Москвы. Она растит двух сыновей и решила заранее приобрести у нас карнавальные костюмы короля трех львов. Удержать подарок в секрете не получилось, и теперь сыновья просто замучили ее вопросами о том, как толкуется герб на их плащах.

Тогда Алена обратилась к нам, попросила подсказку. А мы решили, что это отличный повод для статьи. Итак, сейчас мы вам все расскажем!

Что означает герб короля трех львов?

Все гербы блазонируют, то есть, толкуют, исходя из того, что на них изображено. Важны цвета и их сочетание, позы изображенных зверей и их расположение, прочие предметы и геометрические фигуры.

К счастью, у нас немного деталей на гербе. Потому что, будь перед нам герб

Поэтому давайте начнем. Дано:

  • Черный цвет.
  • Желтый цвет (геральдически правильно говорить “золото”).
  • Лев / львы.

Что значит черное поле на гербе?

Каждый цвет в геральдике имеет свое значение:

  • червлень (красный) - храбрость, право, огонь, любовь и великодушие.
  • лазурь (синий) - красоту, величие, славу, честь, искренность, ясность, безупречность.
  • зелень (зеленый) - надежду, радость, изобилие, свободу, здоровье.
  • пурпур (фиолетовый) - достоинство, силу, власть, благочестие, умеренность, щедрость.
  • чернь (черный) - при отсутствии другого цвета в гербе - смирение, постоянство в испытаниях, скромность, холод, осторожность, мудрость.

Как видим, черному цвету повезло меньше других.
Он про мудрость и скромность, а не про подвиги. Однако, не все так просто.


Черный в геральдике - своего рода “приправа” к другим цветам. И потому значение герба надо трактовать особенно умело. Для начала, узнаем, что же означает желтый, а вернее - золотой цвет.


Что значит золото на гербе?

Золотые монеты в Средние века ценились выше прочих. Поэтому в геральдике золото олицетворяет наивысшие человеческие качества: справедливость, уважение, силу, верность, чистоту, могущество, знатность. Ну и, конечно же, богатство.

Что обозначают золото и черный цвет в геральдике?

Как мы уже сказали, черный это приправа. Когда вы видите на гербе черный цвет и золото, то вместе они символизируют постоянство, честь и долгую жизнь.

Это "классическое немецкое" сочетание цветов.
Оно отразилось в их современном флаге, но берет свое начало очень давно, в Средневековье.

Что значат львы на гербе?

Все изображенное на гербе - от геометрических фигур до живых существ, называется геральдическими фигурами. Лев относится к самым популярным. Он несет в себе символику силы, мужества и великодушия.

Золотой лев - самый распространенный, хотя, как мы видим, львы встречаются самые разные.

И кстати, если на гербе изображены 3 льва или даже более, их принято называть львятами. Очень подходит для детского карнавального костюма, согласитесь?

Что в итоге значит герб короля трех львов?

Итак, сочетание цветов - вечность. Значение льва - мужество и великодушие.
При таких данных, можно трактовать герб на костюме как символ воина всегда мужественного и всегда великодушного к окружающим.

Осталось напомнить, что рыцарский костюм короля трех львов (корона, плащ, меч и щит с гербом) продается по ссылке https://dastoys.ru/karnavalnye-kostyumy/karnavalny...

Другие интересные записи в блоге:

купить игрушечный деревянный меч
Зачем нужен деревянный меч

Многие родители все еще стремятся купить игрушечный деревянный меч для ребенка, несмотря на то, что современные технологии производства детских игрушек шагнули далеко вперед. Если еще совсем недавно считалос... Читать далее ->

рыцарь костюм мальчик
Костюм рыцаря для мальчика

Все костюмы рыцаря, представленные в Dastoys.ru, состоят из следующих обязательных элементов: меч, шлем, щит и плащ. Составляющие костюма могут меняться в зависимости от того, какой образ Вы хотите воплотить в жизнь.... Читать далее ->

Строим детскую мечту – выбираем конструкторы из кирпичиков

Конструктор – универсальный инструмент творчества и самовыражения, который знаком каждому из нас с детства. Наши дети, как и мы сами в их возрасте, очень любят конструкторы – это позволя... Читать далее ->

рыцарский щит для ребенка
Набор рыцаря шлем меч щит

В период от 4 до 6 лет дети обожают игры, инсценирующие те или иные жизненные ситуации, реальные или воображаемые. Игры «в доктора», «в магазин», «в дочки-матери» помогают ребенку примерить на себя различные... Читать далее ->

костюм рыцаря для мальчика
Костюм рыцаря для мальчика

Если Вы думаете, что наряжаться любят только девчонки, то Вы ошибаетесь. Просто мальчишки предпочитают костюмы героев, которые заслужили уважение благодаря отваге и смелости. Рыцари – одни из таких приз... Читать далее ->