Dastoys.ru

Почему сарацины боялись зеленых крестов на щитах?

Некоторое время назад мы рассказывали про синие и красные гербы средневековых рыцарей. Но средневековая геральдика зачастую поражала воображение необыкновенной пестротой.

Поэтому мы вспомнили и про гербы других цветов. Например, зеленый.
Зеленых гербов было куда меньше, чем синих или красных, верно. Но они так же прославлены делами рыцарей, которые несли их на своих щитах.

Первыми здесь вспоминаются лазариты — рыцари ордена святого Лазаря. Они носили зеленый крест на щитах и белой накидке поверх кольчуги. Часть их заботились о больных лепрой, поэтому являлись подразделением ордена госпитальеров.

А другая часть, боевая, состояла из рыцарей, больных этой самой заразой. И поскольку им нечего было терять, лазариты презирали смерть. Их боялись.

Кстати, они вовсе не были горсткой обреченных воинов. Масштаб заболеваемости поражает воображение. В XIII веке по всей Европе насчитывалось порядка 19 тысяч специализированных лечебниц — лепрозориев.

И разумеется, далеко не все прокаженные жили именно в лечебницах. Многих манила Святая земля, а они с удовольствием откликались, ибо умели держать оружие и не слишком дорожили жизнью, которую испортила болезнь.

А теперь мы вспомним несколько реальных средневековых и ренессансных щитов, которые можно увидеть в музеях по всему миру.

Щит №1

Щит типа "павеза", датируется 1450-1500 годами. Изготовлен из дерева, обклеенного сверху кожей, загрунтованной и расписанной. Священная Римская империя (территория современной Австрии).

Щит №2

Церемониальный щит, хранящийся в наши дни в Нюрнберге.
Исторически имел отношение к Тевтонскому (Немецкому) ордену.

Щит №3

Турнирный кавалерийский щит типа "тарч". Да, он не весь зеленый, но мы вкючили его в этот обзор из-за интересной истории. В 1485 году он "вышел на пенсию" и был повешен в одной из церквей на долгую память о его владельце. Так было принято в те времена.

При исследовании щита в наши дни оказалось, что под краской сохранился слой с другим изображением. А это значит, что щит служил своим владельцам очень долго.


Щит №4

Щит пешего стрелка из лука, арбалета, аркебузы - точно неизвестно, кто им пользовался. Имеет размеры 109,5 х 42 см, и, с большой вероятностью, применялся бойцами легендарной швейцарской пехоты. Датируется этот щит серединой XV века и происходит из швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих).

Кстати, если вашему ребенку нравятся зеленые щиты, то по ссылке https://dastoys.ru/shchity/igrushechnyy-shchit-kor... у нас есть именно такой. И обязательно посмотрите описание, там перечислены несколько хитрых штук, вложенных в эту игрушку ее создателями!

Другие интересные записи в блоге:

детские мечи купить
Детские мечи купить

Одной из самых популярных игрушек всех времен были и остаются детские мечи. Купит ь их сегодня гораздо проще, чем раньше. Игрушечное холодное оружие продается во многих магазинах для детей. Были времена, когда мальчиш... Читать далее ->

костюм короля для мальчика
Необычный костюм короля для мальчика

Костюм короля для мальчика , в который также входит набор из щита и меча, может стать очень удачным приобретением. В нем можно не только выступить в школьной постановке или принять участие в утренни... Читать далее ->

купить рыцарский костюм для утренника
Рыцарский костюм для утренника

С приходом зимы актуальным становится вопрос, где купить рыцарский костюм для утренника или другой подходящий наряд для детского праздника. Дети в возрасте 3-12 лет с восторгом относятся к костюмированным... Читать далее ->

шляпу мушкетера купить
Шляпа мушкетера

Мушкетеры – это дворяне, состоявшие на службе у короля. Это были так называемые «элитные войска», основной задачей которых была охрана первого лица государства. Мушкетеры были вооружены мушкетами, благодаря чему и получи... Читать далее ->

костюмы пирата
Костюмы пирата

Каких персонажей чаще всего выбирают мальчишки для новогодних утренников и детских карнавалов? Человек-паук, ниндзя, ковбой, полицейский – все эти образы, без сомнения, героические и именно поэтому так привлекают малыш... Читать далее ->