Почему сарацины боялись зеленых крестов на щитах?
Некоторое время назад мы рассказывали про синие и красные гербы средневековых рыцарей. Но средневековая геральдика зачастую поражала воображение необыкновенной пестротой.
Поэтому мы вспомнили и про гербы других цветов. Например, зеленый.
Зеленых гербов было куда меньше, чем синих или красных, верно. Но они так же прославлены делами рыцарей, которые несли их на своих щитах.
Первыми здесь вспоминаются лазариты — рыцари ордена святого Лазаря. Они носили зеленый крест на щитах и белой накидке поверх кольчуги. Часть их заботились о больных лепрой, поэтому являлись подразделением ордена госпитальеров.
А другая часть, боевая, состояла из рыцарей, больных этой самой заразой. И поскольку им нечего было терять, лазариты презирали смерть. Их боялись.
Кстати, они вовсе не были горсткой обреченных воинов. Масштаб заболеваемости поражает воображение. В XIII веке по всей Европе насчитывалось порядка 19 тысяч специализированных лечебниц — лепрозориев.
И разумеется, далеко не все прокаженные жили именно в лечебницах. Многих манила Святая земля, а они с удовольствием откликались, ибо умели держать оружие и не слишком дорожили жизнью, которую испортила болезнь.
А теперь мы вспомним несколько реальных средневековых и ренессансных щитов, которые можно увидеть в музеях по всему миру.
Щит №1
Щит типа "павеза", датируется 1450-1500 годами. Изготовлен из дерева, обклеенного сверху кожей, загрунтованной и расписанной. Священная Римская империя (территория современной Австрии).
Щит №2
Церемониальный щит, хранящийся в наши дни в Нюрнберге.
Исторически имел отношение к Тевтонскому (Немецкому) ордену.
Щит №3
Турнирный кавалерийский щит типа "тарч". Да, он не весь зеленый, но мы вкючили его в этот обзор из-за интересной истории. В 1485 году он "вышел на пенсию" и был повешен в одной из церквей на долгую память о его владельце. Так было принято в те времена.
При исследовании щита в наши дни оказалось, что под краской сохранился слой с другим изображением. А это значит, что щит служил своим владельцам очень долго.
Щит №4
Щит пешего стрелка из лука, арбалета, аркебузы - точно неизвестно, кто им пользовался. Имеет размеры 109,5 х 42 см, и, с большой вероятностью, применялся бойцами легендарной швейцарской пехоты. Датируется этот щит серединой XV века и происходит из швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих).
Кстати, если вашему ребенку нравятся зеленые щиты, то по ссылке https://dastoys.ru/shchity/igrushechnyy-shchit-kor... у нас есть именно такой. И обязательно посмотрите описание, там перечислены несколько хитрых штук, вложенных в эту игрушку ее создателями!
Другие интересные записи в блоге:
Карнавальный костюм Снежной Королевы
6 ноября 2015

Карнавальный костюм Снежной Королевы не часто встретишь на прилавках детских магазинов. Этот наряд совершенно незаслуженно забыт производителями нарядов для малышей. Вдвойне приятно, что датская компа... Читать далее ->
Детские карнавальные костюмы рыцари
31 мая 2015

Для многих костюмированных праздников в школе и детском саду нужны детские карнавальные костюмы. Рыцар и , мушкетеры, пираты, принцессы и феи – вот персонажи, пользующиеся особой популярностью у детей ... Читать далее ->
Детский шлем рыцаря в костюме средневекового воина
30 сентября 2016

В жизни каждого ребенка должно быть место волшебству и празднику! Тем более, что для этого не нужно ждать особого случая и придумывать повод весело провести время. В один миг ребенок мо... Читать далее ->
Деревянный щит и меч или ева-пена?
9 июня 2016
Заветной мечтой и предметом грез многих мальчишек еще не так давно был деревянный щит и меч. Купить рыцарские аксессуары было практически невозможно, поэтому мальчишки заменяли их, кто чем может. Простая палка мо... Читать далее ->
Новогодние костюмы 2016 года
27 сентября 2015

Несмотря на необычно жаркий сентябрь, Новый Год уже не за горами. И вот уже всем нужны новогодние костюмы. 2016 год принесет с собой новые интересные модели нарядов для карнавала. Компания Liontouch преподнес... Читать далее ->