Dastoys.ru

Почему сарацины боялись зеленых крестов на щитах?

Некоторое время назад мы рассказывали про синие и красные гербы средневековых рыцарей. Но средневековая геральдика зачастую поражала воображение необыкновенной пестротой.

Поэтому мы вспомнили и про гербы других цветов. Например, зеленый.
Зеленых гербов было куда меньше, чем синих или красных, верно. Но они так же прославлены делами рыцарей, которые несли их на своих щитах.

Первыми здесь вспоминаются лазариты — рыцари ордена святого Лазаря. Они носили зеленый крест на щитах и белой накидке поверх кольчуги. Часть их заботились о больных лепрой, поэтому являлись подразделением ордена госпитальеров.

А другая часть, боевая, состояла из рыцарей, больных этой самой заразой. И поскольку им нечего было терять, лазариты презирали смерть. Их боялись.

Кстати, они вовсе не были горсткой обреченных воинов. Масштаб заболеваемости поражает воображение. В XIII веке по всей Европе насчитывалось порядка 19 тысяч специализированных лечебниц — лепрозориев.

И разумеется, далеко не все прокаженные жили именно в лечебницах. Многих манила Святая земля, а они с удовольствием откликались, ибо умели держать оружие и не слишком дорожили жизнью, которую испортила болезнь.

А теперь мы вспомним несколько реальных средневековых и ренессансных щитов, которые можно увидеть в музеях по всему миру.

Щит №1

Щит типа "павеза", датируется 1450-1500 годами. Изготовлен из дерева, обклеенного сверху кожей, загрунтованной и расписанной. Священная Римская империя (территория современной Австрии).

Щит №2

Церемониальный щит, хранящийся в наши дни в Нюрнберге.
Исторически имел отношение к Тевтонскому (Немецкому) ордену.

Щит №3

Турнирный кавалерийский щит типа "тарч". Да, он не весь зеленый, но мы вкючили его в этот обзор из-за интересной истории. В 1485 году он "вышел на пенсию" и был повешен в одной из церквей на долгую память о его владельце. Так было принято в те времена.

При исследовании щита в наши дни оказалось, что под краской сохранился слой с другим изображением. А это значит, что щит служил своим владельцам очень долго.


Щит №4

Щит пешего стрелка из лука, арбалета, аркебузы - точно неизвестно, кто им пользовался. Имеет размеры 109,5 х 42 см, и, с большой вероятностью, применялся бойцами легендарной швейцарской пехоты. Датируется этот щит серединой XV века и происходит из швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих).

Кстати, если вашему ребенку нравятся зеленые щиты, то по ссылке https://dastoys.ru/shchity/igrushechnyy-shchit-kor... у нас есть именно такой. И обязательно посмотрите описание, там перечислены несколько хитрых штук, вложенных в эту игрушку ее создателями!

Другие интересные записи в блоге:

мушкетер костюм
Мушкетер костюм

Мушкетеры, состоявшие на королевской службе, считались привилегированными военными. Попасть в роту королевских мушкетеров было не так-то просто. Для этого нужно было не только отслужить какое-то время и принять участие в реаль... Читать далее ->

рыцарские доспехи для детей купить
Рыцарские доспехи для детей

Если в семье есть дети, то все праздники воспринимаются иначе, ведь прежде всего родители стараются порадовать малышей. Особенно это касается такого замечательного семейного праздника, как Новый Год. Елка, под... Читать далее ->

костюм рыцаря купить
Костюм рыцаря для активных игр

Замечательный вариант наряда для любого детского праздника – костюм рыцаря. Купить такие доспехи не составит труда в любом населенном пункте страны, будь то мегаполис или небольшой поселок. Через Интерн... Читать далее ->

карнавальный костюм феи
Карнавальный костюм феи

Новогодние каникулы – прекрасная возможность провести с ребенком больше времени и организовать увлекательный семейный досуг. К сожалению, времени в будни на общение остается не так уж много. Родители, как правило, за... Читать далее ->

Костюм рыцаря для мальчика

За время своего пребывания в садике и обучения в начальной школе дети успевают примерить на себя столько различных образов на утренниках, что их набор ролей в итоге становится сравним с портфолио голливудских... Читать далее ->