Почему сарацины боялись зеленых крестов на щитах?
Некоторое время назад мы рассказывали про синие и красные гербы средневековых рыцарей. Но средневековая геральдика зачастую поражала воображение необыкновенной пестротой.
Поэтому мы вспомнили и про гербы других цветов. Например, зеленый.
Зеленых гербов было куда меньше, чем синих или красных, верно. Но они так же прославлены делами рыцарей, которые несли их на своих щитах.
Первыми здесь вспоминаются лазариты — рыцари ордена святого Лазаря. Они носили зеленый крест на щитах и белой накидке поверх кольчуги. Часть их заботились о больных лепрой, поэтому являлись подразделением ордена госпитальеров.
А другая часть, боевая, состояла из рыцарей, больных этой самой заразой. И поскольку им нечего было терять, лазариты презирали смерть. Их боялись.
Кстати, они вовсе не были горсткой обреченных воинов. Масштаб заболеваемости поражает воображение. В XIII веке по всей Европе насчитывалось порядка 19 тысяч специализированных лечебниц — лепрозориев.
И разумеется, далеко не все прокаженные жили именно в лечебницах. Многих манила Святая земля, а они с удовольствием откликались, ибо умели держать оружие и не слишком дорожили жизнью, которую испортила болезнь.
А теперь мы вспомним несколько реальных средневековых и ренессансных щитов, которые можно увидеть в музеях по всему миру.
Щит №1
Щит типа "павеза", датируется 1450-1500 годами. Изготовлен из дерева, обклеенного сверху кожей, загрунтованной и расписанной. Священная Римская империя (территория современной Австрии).
Щит №2
Церемониальный щит, хранящийся в наши дни в Нюрнберге.
Исторически имел отношение к Тевтонскому (Немецкому) ордену.
Щит №3
Турнирный кавалерийский щит типа "тарч". Да, он не весь зеленый, но мы вкючили его в этот обзор из-за интересной истории. В 1485 году он "вышел на пенсию" и был повешен в одной из церквей на долгую память о его владельце. Так было принято в те времена.
При исследовании щита в наши дни оказалось, что под краской сохранился слой с другим изображением. А это значит, что щит служил своим владельцам очень долго.
Щит №4
Щит пешего стрелка из лука, арбалета, аркебузы - точно неизвестно, кто им пользовался. Имеет размеры 109,5 х 42 см, и, с большой вероятностью, применялся бойцами легендарной швейцарской пехоты. Датируется этот щит серединой XV века и происходит из швейцарского города Винтертур (кантон Цюрих).
Кстати, если вашему ребенку нравятся зеленые щиты, то по ссылке https://dastoys.ru/shchity/igrushechnyy-shchit-kor... у нас есть именно такой. И обязательно посмотрите описание, там перечислены несколько хитрых штук, вложенных в эту игрушку ее создателями!
Другие интересные записи в блоге:
Карнавальный костюм Пират
13 мая 2015

Тематика морских странствий, путешественников и корсаров особенно активно используется создателями фильмов, книг и компьютерных игр в последнее время. Не удивительно желание подростка обзавестись одеждой и экипиров... Читать далее ->
Новогодний костюм пирата
28 сентября 2015

Новогодний костюм пирата во все времена пользовался популярностью у детей. Яркий наряд морского разбойника просто не может остаться незамеченным среди многообразия карнавальных костюмов на утреннике или школьной ... Читать далее ->
Кто живет на рыцарских гербах?
10 июня 2018

Мы много расск азываем про средневековые рыцарские щиты. Но их так много, а статей про все не напишешь. Поэтому сейчас будет отличный видеоролик про них. Иногда лучше один раз увидеть ... Читать далее ->
Красный щит с короной
19 апреля 2015

Оптимальные размеры этой игрушки (длина 40 см и ширина 30 см) позволяют дарить ее даже малышу. Красочный и стильный красный щит с короной весит не более 100 грамм, поэтому ребенок может долгое время играть с ней, ... Читать далее ->
Новогодние костюмы картинки
22 сентября 2015

Нужны новогодние костюмы? Картинки детских нарядов сказочных героев, рыцарей, викингов, фей и принцесс можно всегда найти в Интернет. Купить подходящий вариант праздничной одежды очень просто, достаточно сдела... Читать далее ->