Dastoys.ru

Пять красных рыцарских гербов: скандалы, интриги, расследования

В литературе и кино есть очень популярный образ — Черный Рыцарь. Мы даже посвятили ему отдельную статью. Но недавно нас спросили, а бывали ли рыцари других цветов — например, красный или синий.

Хороший вопрос, подумали мы, и сделали для вас две подборки. Сперва — рыцари с красными щитами, затем — с синими. Вот кто они такие были, чем прославились?

Рассказываем прямо сейчас.

I. Роджер д'Обиньи или Роджер де Монбрей

Роджера д'Обиньи иногда называют Роджер де Монбрей в честь дворянского рода де Монбреев, котрый он основал. Как основать собственную династию? Роджер сделал это так (конспектируйте!).

Жил-был в Нортумбрии граф Роберт де Монбрей, ее хозяин и владелец. И был он женат на Матильде де Лэгль. Пара была бездетной. Затем граф де Монбрей умер и его вдову взял в жены отец нашего героя Найджелл д~Обиньи. Пара прожила какое-то время в счастье и любви, но затем Матильда отправилась к своему первому мужу.

Овдовевший рыцарь Найджелл женился во второй раз наконец стал отцом. Гунрада де Гурне родила ему сына, Роджера.

Таким образом, Роджер никогда не знал ни графа де Монбрея, ни его жену. Однако, Найджелл был близким соратником короля и видимо это помогло юному Роджеру быстро стать на ноги. Король специально разрешил ему взять фамилию де Монбрей. А значит, заявить свои права на его наследство - огромные земельные наделы по всей Англии и в Нормандии, на материке.

Естественно, права были подтверждены.

Помните, мы рассказывали, как король Стефан сражался один двуручным топором, и лишь когда топор был сломан, разрешил взять себя в плен? Так вот, в том сражении Роджер де Монбрей сражался на стороне короля Стефана. И не взирая на его проигрыш, сумел сохранить свои земли.

Через два года он ввязался в сомнительную историю с мятежом против королевской власти, и снова оказался на стороне проигравших. Но была амнистия и король сохранил его владения — с условием. Он должен был разрушить все свои замки. Полностью.

Через 10 лет Роджер становится крестоносцем и ему сказочно везет. Он выжил в страшной Хаттинской битве, когда практически вся армия крестоносцев была перебита сарацинами. Его пленили вместе с королем, но на следующий год за него отдали выкуп рыцари-тамплиеры и он обрел свободу.

Увы, ненадолго. Совсем скоро после освобождения рыцарь Роджер де Монбрей умер, и место этого захоронения неизвестно. А его потомки сменили фамилию на де Моубрей, но сохранили герб.

II. Гийом V дю Бек-Креспен

У Гийома Пятого дю Бек-Креспен имя и должность были покруче, чем у Роджера де Монбрея. Он был маршалом Франции, а это — почти что король. Правда, назначение он получил в 1282 году, а 1283 году уже умер. Но, тем не менее, к маршальству еще придти надо было.

Много приключений его ждало в Тунисе, куда он последовал за королем Людовиком IX Крестоносцем во второй половине XIII века. Но нам о них почти ничего не известно, поэтому будем лаконичны: Гийом Пятый прожил интересную и богатую жизнь.


III. Графство Триполи

Гербы государств, которые крестоносцы основали в Святой Земле, часто несли на себе изображение креста. Этот же герб перенимал первый человек государства, который мог иметь самые разные титулы — король, князь, граф или барон.

Первые четSре государства были созданы уже после Первого Крестового похода. И зних четвертым стало именно графство Триполи. Оно просуществовало с 1105 по 1289 год.

Впрочем, дата 1105 очень относительная. Был такой граф Тулузский Раймунд Четвертый. И он очень хотел называть кусочек Святой Земли своим владением. Ы 1101 году Раймунд начал действовать ,Постепенно отбирая земли у арабских эмиров. И умер в 1105 году при осаде Триполи.

Естественно, за городские стены он так и не попал.

Зато у Раймунда был сын. В июля 1109 года Бертран, заручившись поддержкой хитрых и вездесущих генуэзских моряков, создал графство Триполи. Для усиления обороны он понастроил огромное количество каменных замков по всей территории, а так же пожаловал большими земельными наделами рыцарей госпитальеров и тамплиеров.

Последние проявили себя настоящими героями. Дело в том, что в 1289 году княжество отвоевали себе сарацины. Но крепость Тортоса держала оборону и не сдавалась, хотя и была окружена врагами. Тамплиеры не сдавались долгие два года.

IV. Герб Хуана, принца Арагонского

У короля Хуана Второго, правившими Наваррой и Арагоном до того, как они стали частями единой Испании, ыло два прозвища. Одни называли его Великим, другие — безверным. И если Великими называют чуть ли не каждого второго короля, то вот Безверными — его одного. Как же так получилось?

Да, это долгая история... И нет, мы не расскажем ее сейчас, чтобы не превращать блог в летопись. Просто уточним, что верить человеку, который всю жизнь ставил палки в колеса собственному сыну и шел к власти всеми доступными способами... Так вот, Не стоит ему верить. Поэтому — Безверный.

А еще он при всем при этом был мудрым королем. Потому что , несмотря ни на что, умер своей смертью. Случилось это через 80 с половиной лет после его рождения, и для тех времен это очень хороший показатель.

V. Графство Комменж

На юге Франции все Средневековье творилась какая-то белиберда. Нет, ну серьезно. То там разворачивается ересь альбигойцев, кое-кого режут по политическим мотивам. Папа направляет туда Крестовый поход, рыцари со всей Европы ставят территорию на уши. В ответ еретики запираются в крепости Монсегюр и взять ее становится делом весьма нелегким.

То граф Комменжа Бернар Пятый сперва клянется королю Франции в верности, а через 20 лет вдруг склоняет голову под власть мятежного графа Тулузы. В общем, было непросто. А поскольку юг Франции — родина самого сочного винограда, то не всегда логично и здравомыслегно. Но ничего, жили же люди!

А герб в этом подразделе — это герб Бернара Пятого. И поскольку в списке гербов он тоже пятый, мы заканчиваем.

Для всех , кому по нраву красные гербы — у нас в интернет-магазине есть отличная возможность приобрест
и «набор рыцаря красный (щит, меч, шлем)» https://dastoys.ru/karnavalnye-kostyumy/nabor-rytsarya-krasnyy/

Другие интересные записи в блоге:

карнавальный костюм волшебного рыцаря
Карнавальный костюм волшебного рыцаря для мальчика

Сегодня мы хотим рассказать Вам об одном из самых популярных костюмов для маскарада –  карнавальном костюме волшебного рыцаря . Эти детские доспехи неслучайно пришлись по вкусу не толь... Читать далее ->

новогодний костюм рыцаря для мальчика
Новогодний костюм рыцаря для мальчика

Новогодние каникулы длятся долго, и провести их желательно с максимальной пользой. Это время для теплых встреч и семейных прогулок на свежем воздухе. Родители малышей и младших школьников обязательн... Читать далее ->

детское оружие рыцаря
Детское оружие рыцаря

Для праздника в младших классах школы или детском саду мальчику может понадобиться детское оружие рыцаря . Меч и щит станут прекрасной основой для создания образа средневекового воина. При выборе доспехов стоит обр... Читать далее ->

новогодний костюм пират карибского моря
Новогодний костюм Пират Карибского моря

Если ребенок увлекается фильмами, компьютерными играми и книгами о бесстрашных и благородных морских разбойниках, то родителям не придется долго думать над подарком ко дню рождения. Восхитительный ... Читать далее ->

детские новогодние костюмы мушкетеров
Детские новогодние костюмы мушкетеров

Детские новогодние костюмы мушкетеров уже долгое время являются одними из самых популярных среди детей всех стран. В большой степени этому способствует успех наполненной приключениями и поединками к... Читать далее ->