Dastoys.ru

​Пять фактов о европейских каменных крепостях

Мы уже рассказали вам, друзья, пять фактов о деревянных крепостях. Однако, на смену им пришли крепости каменные – а вот о них-то пять фактов мы еще не рассказывали. Исправляем ситуацию немедленно!

Факт 1

Еще во времена Римской империи на территории современной Шотландии строили каменные крепости. Назывались они «брох» и отличались тем, что а) были круглыми и б) складывались «на сухую», без какого либо соединительного раствора. Сейчас на территории страны их насчитывают около сотни – причем, только сохранившихся. И стены некоторых достигают 13 метров в высоту.

Факт 2

Одной из самых неприступных крепостей Европы по праву считается лондонский Тауэр. Именно поэтому она использовалась не только как крепость, но и как тюрьма. Учитывая аристократические традиции – важную составляющую английской крови, абы кого туда не сажали.

Чести быть пленниками Тауэра удостаивались:

  • английский король Ричард Второй (с его свержения началась война Алой и Белой Розы),
  • французский король Иоанн – тоже Второй, известный тем, чтодобровольно вернулся в британский плен после побега оттуда его сына Людовика
  • принцы Эдуард и Ричард, которых в 1483 году заточил туда их дядя, Ричард III, надевший корону Англии. Считается, что по его же приказу обоих принцев лишили жизни, но доказать сейчас это уже невозможно.

Факт 3

Часто рыцарский замок путают с крепостью. Это неверно. В первом случае речь идет о защите только рыцаря с его семьей, войском и имуществом. Ну, или большой группы рыцарей, как в случае с замками рыцарских орденов.

Когда же говорят «крепость», то подразумевают поселение, вокруг которого воздвигнута стена и другие оборонительные укрепления. Например, часть города, куда в случае нападения врагов бежали жители, жившие вокруг крепости.

Факт 4

Основные части любого замка были (как правило) неизменны, а вот размеры их довольно сильно отличались. Для большей наглядности, мы приведем примеры с усредненными цифрами.

  • Холм, высотой до 5 метров, на котором строился замок.
  • Внутренний двор, не превышавший двух гектаров площади (в среднем), на территории которого располагались всевозможные хозяйственные постройки – например, конюшни, кузница и так далее.
  • Главная башня «донжон», которая играла важнейшую роль при обороне крепости.
  • Крепостная стена, часто не превышавшая высоты 12 метров, при толщине в три метра.
  • Ров, часто наполненный водой во избежание подкопов, который можно было преодолеть только по подъемному мосту.
  • Ворота, которые было принято оборонять с особой яростью, поскольку они были самым слабым звеном в обороне рыцарского замка.

Факт 5

Самая длинная в России и Европе каменная крепостная стена окружала Смоленск. Ее длина составляла 6, 5 километров каменной кладки, усиленной 38 башнями.

Построена она была по приказу последнего Рюриковича на московском престоле – царя Федора, сына Ивана Грозного. Строительство пережило государя и было закончено при Борисе Годунове, накануне Смутного времени, в которое сыграла важную историческую роль.

До нашего времени дошла только половина былой мощи: ее большая часть была уничтожена войсками Наполеона, бежавшими из крепости в ноябре 1812 года. На сегодня общая длина стен уменьшилась вполовину, до 3 километров, а число башен – до 18.

Кстати.

Для всех любителей рыцарских замков, для маленьких и больших, у нас есть конструктор из кирпичиков «Рыцарский замок». Он может быть вашим по ссылке https://dastoys.ru/konstruktory-iz-kirpichikov/kon...

Рекомендуемые товары

  • Меч из серии «Благородный рыцарь» полностью соответствует своему названию. В меру яркий, в меру сверкающий. В его оформлении предпочтение отдано тёмным, насыщенным тонам. Рукоять словно обмотана лентами из тёмно-красной, практически багрового цвета кожи. Круглый наконечник представляет собой медальон с изображением головы золотого коронованного льва, повёрнутого в профиль. Лев оскалился и высунул язык. По окружности медальона тонкая золотая рамка, фон – тёмно-красный. Рукоять меча изогнута золотым полумесяцем. Лезвие трёхслойное с двумя различными оттенками серебряного цвета. Размер меча: 57 х 8,5 см

    950 665
  • Один из самых красивейших мечей нашего магазина имеет изображение короны на гарде, а также гербового льва на лезвии. Меч выполнен из специального материала, который делает игры с мечом абсолютно безопасным, не позволяя ребенку порезаться или пораниться.

    950 665
  • Этот меч предназначен не просто для рыцаря. Любой древний викинг, решительный и отважный, с удовольствием бы сжал в своей крепкой ладони узорчатую рукоятку. Меч создан для знатного воина, он сверкает золотом, драгоценными камнями и плетёными узорами. Голубая рукоять, словно оплетена мягкой кожей и золотыми нитями. Сложный узор подчёркивает благородство и силу духа того, кому предназначено это оружие. Кончик рукоятки выполнен в виде изогнутой золотой чаши, в центр которой инкрустирован крупный «бриллиант». Возможно, он был украден из логова огнедышащего дракона, как знать? Крестовина и клинок сверкают чистой позолотой. Кажущаяся мягкость этого металла обманчива. Клинок прочный, он не подведёт своего владельца ни в одном сражении. Крестовина украшена двумя крупными «драгоценными камнями». Таким мечом мог бы владеть гордый князь. Но он создан для юного рыцаря, у которого впереди бессчётное количество подвигов. Размер меча: 52х12 см Меч изготовлен датской компанией Liontouch.

    700 490
  • Рыцарский меч с тремя львами продолжает серию игрушечного оружия средневековых воинов Liontouch. В цветовой гамме меча доминируют три оттенка – синий, стальной и золотой. Игрушечное оружие выглядит точь-в-точь как настоящий рыцарский меч, только меньшего размера. Обоюдоострый клинок раскрашен в различные оттенки серебристого цвета, благодаря чему создается впечатление, что солнечный свет отражается от его поверхности. Ярко-синяя верхняя часть клинка украшена геометрическими узорами и изображением трех львов, размер которых уменьшается от верхнего к нижнему. Как известно, лев – символ отваги и бесстрашия, поэтому его изображение часто использовалось в средневековой геральдике. Царь зверей на мече приготовился к атаке на противника, стремясь поразить его одним ударом мощной лапы. Гарда и рукоятка раскрашены в золотой цвет с эффектом состаренного металла. В верхней части рукоятки можно заметить знак качества – эмблему компании Liontouch.

    1 200 840
  • В оформлении рукояти используется яркий, насыщенный, красивый синий цвет (он является фоном на медальоне, полосами синей кожи обмотана сама рукоять). Наконечник меча имеет вид круглого медальона, на котором на синем фоне изображен в профиль оскаленный с высунутым языком лев. Медальон идет с красивой золотистой окантовкой. Рукоять меча изогнута в форме полумесяца, цвет золотой. Лезвие использовано трехслойное, его отличительная особенность – наличие нескольких оттенков серебряного, которые гармонично переходят друг в друга, и создается эффект настоящей стали.

    950 665
  • Изящный, аристократичный меч с блестящим лезвием трёх оттенков серого (металлик). Жёлтая крестовина стилизована под позолоту и украшена белыми прозрачными камнями, напоминающими бриллианты, по центру и по краям. Красная винтовая рукоять заканчивается круглым наконечником. На украшении наконечника в золотой шар вписан красный шар поменьше. Размер меча: 58 х 14,5 см

    800 560
  • Гарда меча изогнута и имеет форму полумесяца, цвет золотой. В ходе изготовления изделия использовано трехслойное лезвие в трех разных тонах серебряного, что обеспечивает красивые гармоничные переливы и характерный для такого оружия холодный блеск. Рукоять словно обмотана лентами черной кожи. Наконечник имеет круглую форму и представляет собой медальон с изображением царя зверей (лев повернут в профиль и оскалился). Фон изображения на медальоне – черный, предусмотрена двойная окантовка золотого цвета, создающая подобие рамочки и гармонично завершающая воинственный образ льва на рукояти меча.

    850 595
  • Короткий меч или кинжал с золотым лезвием. Рукоятка словно перемотана большим количеством тонких кожаных нитей. Наконечник сделан в форме золотой шишечки с рифлёной поверхностью. Серебряная крестовина сильно опущена вниз и плавно изогнута по краям. Чёрные вставки на крестовине создают впечатление объёмности кинжала, как будто в углублениях пролегли тени. Золотое лезвие тонкой чёрной росписью, напоминающую изящную гравировку по металлу. Размер кинжала: 45 х 12 см Кинжал принадлежит к тематической серии «Мушкетёр», являясь второстепенным, дополнительным оружием. При желании может так же использоваться как короткий меч для самых маленьких рыцарей или мушкетёров.

    850 595
  • Меч со змеевидным изогнутым лезвием серебристого цвета. Тёмно-зелёная рукоять с покрытием, стилизованным под мелкую чешую. Круглый слегка выпуклый наконечник покрыт золотой краской. Крестовина представляет собой серебряную основу, заключённую в золотую ленту в форме знака бесконечности. С обеих сторон крестовина украшена золотыми полумесяцами. Лезвие плавно изгибается, сужаясь к низу. Оно состоит из нескольких слоёв. По светлой широкой основе вьётся тёмно-зелёный слой, на нём сверкающий серебряный, затем вновь тёмно-зелёный, самый тонкий, напоминающий хвост маленькой змейки. Размер меча: 49,5 х 11 см.

    950 665

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

купить костюм рыцаря крестоносца для ребенка
Костюм рыцаря крестоносца для ребенка

Исторические костюмы всегда пользовались популярностью среди детей в качестве нарядов для утренников и маскарадов в школе. Мушкетеры, рыцари, пираты – герои вне времени, неподвластные модным веяния... Читать далее ->

Почему епископ Одо сражался дубиной?

Во время Битвы при Гастингсе, когда войска Вильгельма Завоевателя вторглись из Нормандии в Англию и отвоевали своему предводителю английский престол, был любопытный момент. Одним из... Читать далее ->

новогодний костюм викинга
Новогодний костюм викинга

Чем хорош новогодний костюм викинга ? В первую очередь своей необычностью! Наряды многих популярных персонажей книг, фильмов и даже игр сегодня легко можно встретить на любом детском костюмированном празднике, а ... Читать далее ->

шляпы мушкетеров
Шляпы мушкетеров

Создать костюм мушкетера – задача непростая. Для этого потребуются навыки портного, модельера-конструктора и дизайнера. Вам нужно будет купить подходящую ткань для плаща, придумать, из чего изготовить шляпы мушкетеров , най... Читать далее ->

Щит и меч для ребенка

Рыцари довольно часто фигурируют в детских сказках. Отважные герои, готовые в любой момент вступить в схватку с врагом или даже настоящим драконом – примерно так представляют себе их образ малыши. Мальчишки стараютс... Читать далее ->