Dastoys.ru

Пять фактов про арбалеты, которые стыдно не знать


Факт 1.
Конных арбалетчиков, именно как стрелков из арбалета на полном скаку, не было

Это неудобно, как минимум. Вот посмотрите видео про то, как заряжают арбалет.
И скажите, неужели этим обязательно заниматься сидя в седле? Или может, все-таки, сбегать за луком и стрелами?

Вот то самое видео:


Факт 2.
Старые арбалеты оставались в строю до тех пор, пока могли стрелять

В крепостных арсеналах (судя по их описям, сделанным в разгар Средневековья), хранились и старые арбалеты, и самые новые. Сами понимаете: при осаде любой сгодиться, главное применить его в нужное время в нужно месте.

Очевидно, старые арбалеты, не имевшие той мощности, что самые новые разработки, вполне годились для сражений в крепостных галереях. Это было чем-то вроде пистолета, который хоть и не дальнобойный, но при штурме зданий — самое то.


Факт 3.
Арбалетчик — это очень обеспеченный человек

В арбалетчики городских гарнизонов часто нанимались богатые горожане. Богатые - потому что "вход в братство" был делом рук самих утопающих.

Им требовалось на свои деньги приобрести нужные доспехи и меч со щитом. Зачем они арбалетчику? Затем, что, если обозленный противник до них доберется, мало не покажется. Ну и, конечно же, недешево выходила сама «адская машинка». С развитием технологий она стала выглядеть вот так:

Разумеется, «боевая классика», отличавшаяся меньшей мощностью выстрела, тоже применялась и была дешевле. Но оружие относится к тем вещам, на которых не экономят.

Что же касается профессиональных наемников, кормившихся с войны, то среди них арбалетчики были настоящей «белой костью». Чего стоит слава генуэзских арбалетчиков, которые вроде как были на Куликовом поле и сражались против Дмитрия Донского - но вроде как и нет.

Доказательств их участия в той битве нет ровно никаких. Впрочем, генуэзцы и без того прославились своими победами — причем настолько, что каждый месяц огромное число граждан ищет в интернете упоминания о них. А с развитием туризма в Крым, который весь XIV век был их военной базой, интерес к итальянским стрелкам только растет.

И да, если эти строки будет читать Юрий Дудь, он, конечно же, попросит озвучить зарплату генуэзского арбалетчика. Отвечаем Юрию и всем интересующимся.

В 1339 году ежемесячная зарплата простого стрелка одного из генуэзских отрядов составляла 5 флоринов (37.500 рублей). Командир 25 стрелков зарабатывал в два раза больше.

НО!

Французский король, нанимая отряды арбалетчиков под началом Антонио Дориа и Карло Гримальди, заплатил за их услуги по 10 тысяч флоринов каждому. В рублях это 75 миллионов «деревянных» на командира. Конечно же, эти деньги пускали на зарплату, амортизацию снаряжения и корабли. Но, при правильном планировании бюджета, кое-что оставалось.

Факт 4.
Арбалет имеет свои плюсы, хотя и уступает луку в скорострельности.

Считается, что пока арбалетчик взводит тетиву и заряжает болт, опытный лучник сделает около четырех прицельных выстрелов. С другой стороны, ни один лучник не удержит свое оружие натянутым столько времени, сколько это может сделать арбалетчик. А ведь ожидание - это тоже, иногда, залог победы.

Факт 5.
На Руси арбалет знали не хуже, чем в Европе.

Арбалет на Руси знали, но чаще применяли луки.
И тому целых две причины.

Во-первых, кочевники в южных степях всегда пользовались луками. И тот, кто воевал против них с арбалетом, заранее проигрывал. Как мы выяснили в предыдущем пункте, арбалет дольше заряжать. Поэтому выбор в сторону лука очевиден.

Но вот на севере Руси, в зоне боевых действий против рыцарских орденов, арбалет применялся чаще. Но только не потому что наши предки подражали крестоносцам, а потому что те строили мощные замки.

И вот тут появляется вторая причина. Арбалет — оружие для стрельбы из укрытия вроде замка или крепости. Его можно зарядить, взвести и ждать подходящего случая выстрелить. Но только не в чистом поле, там от него прока немного.

Наличие арбалетов в крепостях Южной Руси было доказано раскопками на месте побоища, учиненного монголами при штурме древнего города Изяславля. В руинах надвратной башни археологи нашли элементы снаряжения арбалетчика, причем, они оказались самыми древними в Европе!

А это значит, что арбалеты на Руси знали не хуже, чем за ее пределами. Вот только применяли их лишь там, где от них действительно была польза.

И если вдруг ваш ребенок мечтает об арбалете, купите ему сперва игрушечный.
Такой, который и стреляет исправно и по силам ему будет. Можно, например, у нас выбрать отличный экземпляр — ловите ссылку https://dastoys.ru/mechi/arbalet-detskiy-bolshoy/

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

щит и меч для мальчика
Щит и меч для мальчика

У средневековых рыцарей существовало много интересных обычаев. Одной из таких традиций был культ Прекрасной Дамы. У каждого рыцаря обязательно должна была быть своя дама сердца, которой он приносил клятву верности и ... Читать далее ->

корона принца и принцессы купить
Корона принца и принцессы купить

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые любят слушать и читать сказки, лучшим новогодним нарядом может стать костюм короля для мальчика и принцессы для девочки . Ко... Читать далее ->

детский костюм пирата для мальчика в магазине
Детский костюм пирата для мальчика в магазине

Где летом можно купить детский костюм пирата для мальчика? В магазине игрушек карнавальные наряды появляются обычно ближе к Новогодним праздникам, в летние месяцы купить пиратский костюм мож... Читать далее ->

сабля пиратская
Сабля пиратская

Имена Генри Моргана, Френсиса Дрейка, Эдварда Тича (Черной Бороды), Уильяма Кидда, знаменитой Мэри Рид, Неда Лау и многих других легендарных пиратов столетиями будоражили умы детей и подростков во всем мире. Даже жит... Читать далее ->

пиратские сабли
Пиратские сабли

Посмотрев пару-тройку популярных мультфильмов о благородных пиратах, доблестно сражающихся с врагами, отстаивающими справедливость или занятыми поиском сокровищ, ребенок обязательно загорится желанием поиграть в этих м... Читать далее ->