Dastoys.ru

​Рыцарский щит: что с ним делать и при чем тут деньги Людовика Святого?

Самым недолговечным доспехом воина в Средние века был его щит. А учитывая стоимость доспехов - она держалась на уровне иномарки бизнес-класса, простые ратники могли себе позволить только его.

Другое дело - рыцари или бояре, а так же их дружинники. Но воин любого достатка точно знал: остаться в пылу сражения без щита опасно для здоровья. Поэтому даже в самой лютой сече щиты старались беречь.

Как берегли щит в бою?

С самого начала обучения будущих рыцарей или дружинников учили правильно подставлять щит под удар - плоскостью.

Для пешего поединка могли отрабатывать, скажем, такой прием. Противник бьет вас мечом. Вы подставляете под удар плоскость щита, и уводите вражью руку с оружием в сторону. Противник открывается, вы его бьете - покрепче, поточнее. Подобным образом, кстати, учат отводить прямой удар в армейском рукопашном бое.

Обязательно ли принимать удар на плоскость?
Ведь в кино то и дело показывают изрубленные кромки щитов.

В кино щиты сделаны из цельного листа фанеры. Но фанеру изобрели много позже, а из цельной доски их делали крайне редко. Чаще всего - из вертикально расположенных досок. Так было проще придать изделию окончательную выпуклую форму.

Однако, в этом и был их минус. Хороший удар в кромку щита мог запросто развалить щит на доски. Если вы хотя бы однажды рубили дрова - вы поймете, о чем речь. Поэтому еще совсем недавно в среде реконструкторов, воссоздающих реалии XIII века, было принято обтягивать кромку щита толстой вощеной кожей, которая амортизировала удар.

Но несколько лет назад интернет вывел в широкие массы фотографии сохранившихся щитов того времени - и никаких усиленных кромок там не оказалось. Поэтому теперь правильными признаются щиты без них.

Что это дало? Реконструкторы стали беречь свои щиты, принимать удары на плоскость и “рисунок боя” стал более средневековым, чем раньше.

Что общего между щитом и монетой?

Кстати, треугольный рыцарский щит имел свое название - на старофранцузском языке. Знание этого языка было обязательным для каждого рыцаря, где бы он не родился. На нем говорили в Англии, Германии, даже Италии. И конечно же, в Иерусалиме: на дворе стояла эпоха Крестовых походов.

Тут надо сказать, что сам рыцарь свой щит носил крайне редко. В бою - да. В остальное время носить щит был обязан его оруженосец. Этого незаменимого юношу на старо-французском называли “эквайер”. Следовательно, щит получил сокращенное прозванье “экю”.

И вот когда в середине XIII века король Людовик Святой стал чеканить собственную монету, он приказал изобразить на ней такой щит. Поэтому вскоре и саму монету стали называть “экю”.

Звучало это примерно так: “Эй, Луи, одолжи мне десяток щитов!”

В каждом из тех “щитов” было по 4 грамма золота / серебра, относительно чистого. Со временем, в зависимости от пожелания того или иного монарха, вес монеты мог меняться, однако так и не превысил порог в 5 граммов.

Кстати, аналогичная история произошла в Испании с Португалией и даже в Италии. “Эскудо” в первом-втором случае и “скудо” в третьем - это то же самое слово “щит”, вот только произнесенное с национальным колоритом.

P.S.
Мечтой средневекового рыцаря явно был “неубиваемый” щит. Потомки датских рыцарей из компании “LionTouch” выпускают игрушечные щиты из EVA-пены. Они легкие, прочные и практически “неубиваемые” в детских играх. Вы можете приобрести такой щит по ссылке https://dastoys.ru/shchity/krasnyy-shchit-s-koronoy/

Рекомендуемые товары

Другие интересные записи в блоге:

новогодний костюм сказочного рыцаря
Новогодний костюм сказочного рыцаря

Любимый детьми и взрослыми праздник – Новый год – уже не за горами, самое время начинать подготовку: покупать подарки для близких, заказывать новогодние наряды, планировать посещение детских мероприят... Читать далее ->

детские костюмы на новый год
Пора выбирать детские костюмы на Новый Год

Пришло время покупать детские костюмы на Новый Год для девочек и мальчиков. Какой наряд выбрать и где купить красивый костюм? Ответ прост – в интернет-магазине новогодних костюмов Liontouch! ... Читать далее ->

Какие подвиги рыцари и князья совершали топорами?

Что лучше – меч или топор? Такой вопрос нам иногда задают мамы, выбирая подарок сыну. Особенно часто он возникает при сравнении двух наборов: один - с топором и щитом , а во втором к щиту прилагается меч . И мы решили н... Читать далее ->

игрушечный меч
Каким должен быть игрушечный меч

С чем ассоциируется у детей игрушечный меч ? Конечно, с веселой игрой в рыцарей, легионеров и викингов! Холодное оружие – главное средство ведения боя у древнеримских и средневековых воинов. В те далекие... Читать далее ->

карнавальные костюмы короля для детей самара
Карнавальные костюмы короля для детей Самара

К числу популярных среди детей персонажей принадлежат и правители, мужественно защищавшие родину во главе своих армий. Реальных примеров таких героических личностей можно найти немало, достаточ... Читать далее ->