За что шериф Ноттингемский ненавидел Робин Гуда?
То, что Робин Гуд был парень недобрый – свидетельствует его имя. По-английски оно пишется Robin Hood, а вовсе не Robin Good. И если второй вариант означает «хороший», то первый ничего хорошего не обещает. Британцы словом Hood называют капюшон, или – выражаясь шире - грабителя в этом самом капюшоне.
И это далеко не единственное открытие, которое встречает всех, кто решил изучить связи шервудской легенды с реальностью.
Вот, например, кто такой шериф Ноттингемский? В Америке это, говоря приближенно, человек, который охраняет закон. А вот в Средневековой Англии все было немного иначе. Помните, во «Властелине Колец» хоббиты жили в Шире? Толкиен был англичанин, и в его стране есть такие географические названия как Йоркшир, Ноттингемшир, Ланкастершир.
Это самое «шир» обозначает некую территорию. Руководил территорией специальный человек, должность которого называлась «рив». Так вот, рив, имевший все полномочия в шире, назывался «шир-рив» - в современном русском языке это и есть «шериф».
Иными словами, шериф Ноттингемский это никакой не средневековый полицейский, а вполне себе королевский чиновник. И тогда становится ясно, почему ему так не нравился Робин Гуд – фактически, он оспаривал его власть на вверенной королем территории.
И еще это объясняет мой немой детский вопрос: а кому принадлежат земли Ноттинггема, и почему там какой-то полицейскийведет себя как хозяин.
Аналогичная ситуация была в «Трех мушкетерах» - противоборство короля и кардинала виделось противоборством государства и церкви. Но в реальности кардинал Ришелье занимал пост главы правительства, и более того – генерал-лейтенанта французской армии.
К числу его военных побед относится взятие Ла-Рошели, которая хоть и была в руках еретиков-гугенотов, но была выгодна Англии, и получала от британской короны не только деньги, но и военную помощь.
И раз уж речь про Англию, а тема статьи – Робин Гуд, вернемся на туманный Альбион. Да, Робин Гуд был не «хорошим Робином», а «Робином-грабителем». Но разве мы об этом не догадывались раньше? Да не то, что догадывались – точно знали!
А стал ли он нам от этого меньше нравиться?
Вряд ли.
Уж больно ярко выглядит идея отряда свободных лучников, восстанавливающих справедливость с помощью доброго слова и лука. Кстати, лук вашему ребенку можно купить у нас. Вот прямо идете по ссылке https://dastoys.ru/mechi/luk-detskiy-zelenyy-so-streloy-100-sm_1/ и покупаете отличный лук для вашего ребенка.
Он совсем «робингудовский» - зеленый, как листва в Шервудском лесу.
Так что, с выбором лука для игр «в Робин Гуда» вы точно не промахнетесь!
Рекомендуемые товары
Отзывы о товарах
Другие интересные записи в блоге:
Костюмы карнавальные "Рыцарь"
11 сентября 2015

Большинство детских мероприятий сложно представить без оригинальных костюмов. Любой утренник в школе или детском саду, сценическую постановку, день рождения или другой праздник великолепно дополнят восхитительные изделия ... Читать далее ->
Детские костюмы напрокат в Ростове-на-Дону пирата
2 июня 2015

Для жителей больших и малых городов в период подготовки к новогодним праздникам или костюмированным представлениям в детском саду или в школе может встать вопрос о том, где взять нужный кос... Читать далее ->
Меч храброго рыцаря
12 апреля 2015

При осмотре этой великолепной игрушки сразу бросается в глаза ее роскошь и изящество. Позолота на крестовине и наконечнике рукояти придают ей величия. Благодаря этим элементам меч храброго рыцаря выглядит очень тор... Читать далее ->
Пиратская сабля
7 апреля 2015

За многовековую историю пиратства предводителями морских разбойников были не только мужчины. Сохранилось немало свидетельств о деятельности реальных «подруг Веселого Роджера». Одной из наиболее знаменитых пираток являлась ... Читать далее ->
Корона для мальчиков
27 ноября 2014
Кто был самым главным рыцарем в средневековом государстве? Конечно же, король! Он был не только правителем, но и главнокомандующим, символом правого дела, за которое сражались рыцари. Известны случаи, когда короли, дабы по... Читать далее ->