Dastoys.ru

За что шериф Ноттингемский ненавидел Робин Гуда?

20 апреля 2018

То, что Робин Гуд был парень недобрый – свидетельствует его имя. По-английски оно пишется Robin Hood, а вовсе не Robin Good. И если второй вариант означает «хороший», то первый ничего хорошего не обещает. Британцы словом Hood называют капюшон, или – выражаясь шире - грабителя в этом самом капюшоне.

И это далеко не единственное открытие, которое встречает всех, кто решил изучить связи шервудской легенды с реальностью.


Вот, например, кто такой шериф Ноттингемский? В Америке это, говоря приближенно, человек, который охраняет закон. А вот в Средневековой Англии все было немного иначе. Помните, во «Властелине Колец» хоббиты жили в Шире? Толкиен был англичанин, и в его стране есть такие географические названия как Йоркшир, Ноттингемшир, Ланкастершир.

Это самое «шир» обозначает некую территорию. Руководил территорией специальный человек, должность которого называлась «рив». Так вот, рив, имевший все полномочия в шире, назывался «шир-рив» - в современном русском языке это и есть «шериф».

Иными словами, шериф Ноттингемский это никакой не средневековый полицейский, а вполне себе королевский чиновник. И тогда становится ясно, почему ему так не нравился Робин Гуд – фактически, он оспаривал его власть на вверенной королем территории.

И еще это объясняет мой немой детский вопрос: а кому принадлежат земли Ноттинггема, и почему там какой-то полицейскийведет себя как хозяин.

Аналогичная ситуация была в «Трех мушкетерах» - противоборство короля и кардинала виделось противоборством государства и церкви. Но в реальности кардинал Ришелье занимал пост главы правительства, и более того – генерал-лейтенанта французской армии.

К числу его военных побед относится взятие Ла-Рошели, которая хоть и была в руках еретиков-гугенотов, но была выгодна Англии, и получала от британской короны не только деньги, но и военную помощь.

И раз уж речь про Англию, а тема статьи – Робин Гуд, вернемся на туманный Альбион. Да, Робин Гуд был не «хорошим Робином», а «Робином-грабителем». Но разве мы об этом не догадывались раньше? Да не то, что догадывались – точно знали!

А стал ли он нам от этого меньше нравиться?
Вряд ли.

Уж больно ярко выглядит идея отряда свободных лучников, восстанавливающих справедливость с помощью доброго слова и лука. Кстати, лук вашему ребенку можно купить у нас. Вот прямо идете по ссылке https://dastoys.ru/mechi/luk-detskiy-zelenyy-so-streloy-100-sm_1/ и покупаете отличный лук для вашего ребенка.

Он совсем «робингудовский» - зеленый, как листва в Шервудском лесу.

Так что, с выбором лука для игр «в Робин Гуда» вы точно не промахнетесь!

Рекомендуемые товары

  • ​Болт для арбалета – деталь маленькая, но чрезвычайно необходимая. Болт необходим для стрельбы, поэтому лучше сразу купить несколько штук и стрелять в свое удовольствие.

    100
  • Всем поклонникам стрелкового оружия советуем обратить внимание на новинку нашего магазина – деревянный арбалет классического дизайна. Несмотря на то, что арбалет – оружие древнее, имеющее богатую историю, современные его модификации могут лишь отдаленно напоминать свой прототип.

    1 200
  • Небольшой по размеру, легкий арбалет удобно держать в одной руке. Игрушка функциональная, с ее помощью можно стрелять совершенно по-настоящему, но в то же самое время арбалет не несет никакой опасности здоровью и безопасности ребенка, играющего в него.

    1 000

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

изогнутый меч с зеленой рукоятью
Изогнутый меч с зелёной рукоятью

Ребенку свойственно стремление к индивидуальности. Это желание проявляется во всем, особенно в играх. Великолепным решением станет удивительный изогнутый меч с зеленой рукоятью . Бутафорское оружие радик... Читать далее ->

игрушки мечи и щиты
Игрушки мечи и щиты

Есть мнение, что современные дети разучились играть в подвижные командные игры. Вышибалы, казаки-разбойники, салочки, игры «в войнушку» - все эти виды детского активного отдыха не знакомы современным мальчишкам и девчон... Читать далее ->

костюм русского богатыря
Костюм русского богатыря

С самого раннего возраста детям необходимо прививать любовь к культуре своей страны, ее традициям и истории. Такое воспитание прежде всего должно начинаться в семье с чтения русских народных сказок, былин, рассказ... Читать далее ->

детские мечи и щиты
Детские мечи и щиты

Подбор детских игрушек является весьма увлекательным занятием для большинства родителей. Временами детишки ставят маму и папу в довольно затруднительное положение, поскольку желают обзавестись особенной игрушкой,... Читать далее ->

купить корону для ребенка
Купить корону для ребенка

Готовясь к карнавалу, мамы и папы стремятся подобрать для своих детей самый яркий и запоминающийся костюм. Если Вы умеете шить, то с легкостью сможете сотворить оригинальный наряд в единственном экземпляре. Вам помогут... Читать далее ->