Dastoys.ru

Что такое дешево и сердито, и почему легендарный автомат ППШ — не автомат

1 августа 2018

Факт 1.
Автомат ППШ, на самом деле, совсем не автомат

А вы знали, что советский автомат ППШ, один из символов нашей Победы — вовсе и не автомат?

Дело в том, что понятие "автомат" вообще очень странное. Автоматом может быть что угодно. Стиральная машина... Коробка передач... А помните трагические строки про «плачет девочка в автомате»?

Но перейдем от девочек к мальчикам. Сейчас в армии есть гранатометы, способные стрелять очередями. Есть пистолеты, способные делать тоже самое. А все остальное может быть либо пулеметом, либо штурмовой винтовкой, либо пистолетом-пулеметом.

С него и начнем. Особенность этого типа оружия в том, что хотя и стреляет он очередями, но в магазин заряжают патроны для пистолета. В ППШ использовались те же самые патроны, что и в пистолете ТТ. А легендарный "Кольт" питался теми же патронами, что и пистолет-пулемет Томпсона, "Томми-ган" чикагских гангстеров.

С точки зрения снабжения войск это очень удобно, ибо добрая половина армии применяет одинаковые патроны. Всегда можно пополнить боезапас. А если автомат оказался испорчен в бою, те же самые патроны можно переставить в пистолет.

Осталось пояснить, что такое штурмовая винтовка, а про пулемет вы и так все знаете. Штурмовая винтовка это карабин, способный вести огонь очередями. Грубо говоря, автомат Калашникова — такая же штурмовая винтовка, как и его противница, американка М16.


Факт 2.
Один ППШ можно было купить на две студенческие стипендии

До 1940 года красноармейцы вооружались пистолетами-пулеметами системы Дегтярева - ППД. Себестоимость их была 900 рублей - всего на 200 рублей дешевле пулемета.

Поэтому дорогой ППД решили заменить. Победил в конкурсе молодой конструктор Шпагин. Его изобретение обходилось государству всего в 500 рублей.

Для сравнения: стипендия студента Саратовского колхозного сельхозтехникума, учившегося на отлично, была 250 рублей. А средняя зарплата рабочего, в конце 1930-х годов, достигала 350 рублей.


Факт 3.
Чем меньше в ППШ патронов — тем удобнее

Пистолет-пулемет ППШ применялся с двумя типами магазинов. Самый популярный в массовой культуре магазин — дисковый. А еще был секторный «рожок», подобный тому, который применяют в автомате Калашникова. Какой из них был практичнее и популярнее в войсках? Давайте сравним.

  • В дисковый магазин влезает 71 патрон, и с ним ППШ весит 5,3 кг.
  • В секторный — только 35 патронов. Зато весит он с ним 4,2 кг.

Угадайте, какой вариант предпочитали солдаты, таскавшие его с собой и на себе?

Правильно, тот, что полегче. Тем более, в полевых условиях барабанный магазин заряжать откровенно неудобно, зато секторный — самое то!


Факт 4.
Враги тоже любили ППШ. Все любили ППШ!

В нацистской Германии очень быстро поняли, что ППШ — злая вещь. И активно применяли его в боях. Очень много фотоснимков немецких солдат с советскими автоматами было сделано в Сталинграде, их легко найти в Сети.

А в 1944 году, когда все уже шло к падению Рейхстага, была изготовлена небольшая, порядка десяти тысяч единиц, партия пистолетов-пулеметов MP.41(r). Изготавливали ее, под неусыпным надзором, в мастерских концлагеря Дахау, переделывая трофейные ППШ под «парабеллумовский» патрон и магазин, запатентованный Шмайссером. Как они выглядели, можно увидеть на картинке в начале этого факта.


Факт 5.
Советских автоматов было больше, чем немецких

В годы войны СССР произвел более 6 миллионов пистолетов-пулеметов ППШ. Немцы выпустили всего около миллиона своих МП-38/40. Возможно, любовь немцев к нашему автомату была связана еще и с его большей распространенностью, а значит и доступностью в качестве трофеев.

Но даже в немецких руках ППШ вносил вклад в дело Победы. Стреляет он с очень характерным, стрекочущим, звуком. Поэтому в темноте опознавался на раз. Опознав оружие врага, немцы стреляли на звук и частенько убивали своих же истинных арийцев с трофейным советским оружием.

Кстати, в нашем интернет-магазине можно приобрести конструктор и собрать из него ППШ, который при стрельбе еще и рокотать будет, почти как настоящий. А самое интересное , что конструктор — из натурального дерева!

Ссылка https://dastoys.ru/derevyannye-konstruktory/derevy...

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

детские костюмы на новый год для мальчиков пирата
Детские костюмы на Новый Год для мальчиков пирата

В преддверии новогодний праздников родители часто задаются вопросом, какие купить детские костюмы на Новый Год для мальчиков: пирата , мушкетера, рыцаря, человека-паука или бэтмена. Делая... Читать далее ->

купить детский меч
Секрет популярности игрушки детский меч

Пока производители детских игрушек ломают голову в поисках хита, не подвластного влиянию моды и времени, дети уже давно сделали свой выбор. Вот уже десятки лет мальчишки в разных уголках мира отдаю... Читать далее ->

меч игрушечный купить
Меч игрушечный для настоящего рыцаря

Вряд ли найдется мальчишка, который бы не мечтал о такой игрушке как меч игрушечный. Купить детское оружие можно в любом детском магазине. Кроме того, существуют торговые площадки, которые сп... Читать далее ->

​Чем крушили ворота вражеских крепостей?

Вот уж кто умел по-настоящему веселиться, так это средневековые архитекторы. Ради того, чтобы крепость было очень трудно захватить, они разработали такой набор технических приспособлений, что о них в... Читать далее ->

жилетка пирата
Жилетка пирата

Костюм морского разбойника – беспроигрышный вариант карнавальной одежды для любого детского праздника. Учится ли ребенок в младших классах школы или еще посещает детский сад, пиратский наряд идеально подойдет для любого возр... Читать далее ->