Dastoys.ru

​Три факта про мушкетеров, которые не знали даже на съемочной площадке

Все помнят фильм «Три мушкетера», тысяча чертей!
Но, скажите, судари, сколько раз мушкетер Д`Артаньян стрелял в нем из мушкета?

Не из пистолета, а именно из мушкета - то есть старинного ружья.

Мы вот, в магазине Dastoys, вспоминали-вспоминали и не вспомнили. Может и стрелял.
Однако, шпагой герой Боярского владел несравненно лучше, чем мушкетом.

И мы решили немного развеять тучи и мрак над королевскими мушкетерами. И первое, с чего мы начнем, это именно их название.

Факт №1. Про название

Сперва мушкетеров называли карабинерами – так же, как сейчас называют итальянскую полицию. Представьте, если бы Дюма назвал свою книгу «Три карабинера»!

Непривычно. Однако, через 22 года сменился не только король Франции, но им вооружение. Вместо карабинов были приняты мушкеты, а вооруженная ими королевская гвардия стала называться мушкетерами.

Благодаря тому, что мушкет отличается от карабина более длинным стволом, увеличивалась дальнобойность каждого стрелка и всего подразделения, что было весьма важно в бою.

А вот шпага была у наших героев второстепенным оружием, так как иначе мушкетеров называли бы «мечники» или «шпажисты», на худой конец – «фехтовальщики», но никак не мушкетеры.

Факт №2. Про ботфорты

Эту тему не так давно поднял в своем инстаграме один из самых медийных историков нашей страны Клим Саныч Жуков. В общем, весь фильм доблестные мушкетеры трюкачат и каскадерят со шпагами в руках. А в ногах… Вернее, НА ногах у них в этот момент высокие сапоги с отворотами – ботфорты. Абсолютно пижонские.

И вот про них-то у Клима Саныча был пост в ВК, а затем и подборка реальных ботфорт в Инстаграме. Давайте посмотрим.

Собственно, пост:

И , собственно, ботиночки:

Факт №3. Про шляпы

Вообще, не только ботфорты, но и сами мушкетеры в фильме – абсолютные пижоны. По крайней мере, так может показаться, глядя на их широкополые шляпы с перьями.

Но вот если убрать перья и оставить только шляпы, то окажется, что вовсе это не пижонство, а необходимость. Конечно, кто-то вспомнит расхожую байку о том, что в грязной Европе помои выливали прямо из окон, на улицы.

Если вы сторонник этой гипотезы, ответьте на два вопроса. Вы сами с балкона что-нибудь кидали в детстве или юности? Автор этих строк куриными яйцами с балкона швырялся, в школьные годы. Было, да. Скажите еще, что вы ничего такого не творили!

Так что не надо валить свою дикость на предков, дорогие цивилизованные земляки.

И второй вопрос. У нас сейчас педагогика, гуманность, правосудие. А в те времена люди на поясе мечи да шпаги носили. И никто не запрещал честному гражданину этого делать.

Более того, свободный человек обязан был носить на поясе оружие. Боевое.
И уметь его применять во врага по самую рукоять.

Так что поверьте, немного было желающих выплескивать помои на улицу, если по ней мог в это время ехать уважаемый, но очень обидчивый, дворянин.

Итак, шляпа это не зонтик для помоев.
Тем более, с перьями красивыми.

Тогда зачем она мушкетеру?
А затем, что он мушкетер – от слова «мушкет».

И широкие поля берегут лицо и глаза стрелка от искр во время стрельбы из этого самого мушкета. Только и всего!

Впрочем, с остальными деталями мушкетерской одежды вы можете поэкспериментировать сами – а вдруг мы чего-то упустили? Где взять костюм мушкетера?? Так у нас в интернет-магазине он есть, вот ссылка – https://dastoys.ru/karnavalnye-kostyumy/maskaradnyy-kostyum-mushketera/

Рекомендуемые товары

  • Ребенок во многом познает мир через игру. И чем ярче и эмоциональнее игра, тем больше новых впечатлений и знаний он приобретает. Сюжеты игр могут быть разными, но одним из самых популярных является противостояние. Поединки рыцарей, пиратов, драконов и всадников – лишь малая часть мальчишеских забав. Сделать их еще более зрелищными и интересными поможет отличная современная игрушка – шпага короля из безопасной eva‑пены. Шпага очень мягкая, но хорошо держит форму в спокойном состоянии. При ударе пена сминается, не причиняя боли. Такой игрушкой ребенок не сможет пораниться или поранить других. Главное преимущество – вес всего в 100 грамм. Очень легкая и удобная шпага подходит для детей от 3 лет.

    600 420
  • Очередной хит в коллекции игрушек Liontouch – щит мушкетера. Подойдет смельчакам, которые не боятся оказаться в центре всеобщего внимания. В таком обмундировании невозможно остаться незамеченным! Щит мушкетера точно передает настроение и дух эпохи. Роскошь, вычурность форм и обилие декоративных элементов отличают этот щит от всех прочих, представленных на сайте. По форме он практически квадратный, с закругленными углами. Верхнюю часть щита украшает декор в виде красных и белых перьев, похожих на те, которыми мушкетеры украшали свои шляпы. По краю щит обрамлен золотистым кантом. Основной фон щита – синий. На нем прекрасно смотрится узор из золотого креста с лилиями и перекрещенных серебряных шпаг.

    1 550 950
  • Только взгляните на этот великолепный новогодний костюм мушкетера для мальчика! Уверены, такого вы еще не видели! Прекрасный, стильный наряд, в котором ребенок станет настоящей звездой любого праздника. Уникальный костюм мушкетера для ребенка содержит все необходимые детали: синюю бархатную накидку с золотым крестом и отделкой из тесьмы; бархатную широкополую шляпу с красным пером; атласную блузу с воланами и золотым кружевом; брюки из синего бархата; накладки на обувь с отделкой из золотистой тесьмы; шпагу.

    4 500 3 500
  • Представляем Вашему вниманию один из самых ярких и запоминающихся карнавальных нарядов – костюм мушкетера детский. Это удивительный набор, в котором органично сочетаются красный, желтый, черный, белый и синий цвета. Ребенка в таком наряде просто невозможно не заметить! Поэтому если ваш малыш не робкого десятка и любит быть в центре внимания, советуем обратить внимание на этот стильный и яркий детский костюм мушкетера. Наряд отлично подходит для празднования Нового года, участия в детском утреннике, спектакле, костюмированном дне рождения. Костюм мушкетера для мальчика рассчитан на ребенка 5-7 лет. В набор входят элементы: черная бархатная шляпа с синим пером и брошью; нарядная белая блузка с пышными рукавами и большим воротником; синяя бархатная жилетка; красная атласная накидка; желтые бархатные брюки; накладки на обувь; шпага мушкетера.

    4 500 3 000

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

детская пиратская шляпа
Детская пиратская шляпа

Надежные головные уборы всегда были на вес золота у морских разбойников. Отчаянным храбрецам, любителям странствий и чужих сундуков с богатствами приходилось защищать «думающую часть тела» не только от оружия про... Читать далее ->

Карнавальный костюм пирата

Вы и ваш ребенок уже сломали головы, выбирая образ для будущего утренника? Мечтаете об оригинальном костюме, который не выльется вам в копеечку? Тогда можете считать, что вы нашли именно то, что вам нужно. Предлагаем в... Читать далее ->

мечи пистолеты игрушки
Мечи, пистолеты - игрушки для мальчиков

Многим родителям знакома ситуация, когда комната малыша буквально ломится от игрушек, а ребенок ходит грустный и не знает, чем себя занять. Это широко распространенная проблема связана с большим кол... Читать далее ->

Детская корона для мальчика купить

Сказки и мультики о благородных принцах и прекрасных принцессах никогда не выйдут из моды, ведь все дети мечтают хоть на миг очутиться в мире, где слово мудрого царя решает все, а добро всегда побеждает зло... Читать далее ->

детские новогодние костюмы
Детские новогодние костюмы

Детские новогодние костюмы – обязательный атрибут любого зимнего праздника в школе или детском саду. Подготовка к утренникам начинается заранее. Вместе с педагогами малыши ставят спектакль на зимнюю тему, учат ... Читать далее ->