Dastoys.ru

​Две твердыни. Два столетия. Два султана.

В Святой земле есть много крепостей, которые несут в своем названии слово «крак» - искаженное арабское «карак». В переводе на русский - крепость.

И сегодня мы вспомним два легендарных крака — Моавский и рыцарский.
Могли бы вспомнить и пять, как мы любим, да больно много букв получится. Так что два, зато каких!

Крак-де-Моав (Моавская крепость), XII век

Эту крепость строили начиная с 1142 года. Строительство заняло долгих 19 лет, и хотя город, выросший вокруг нее, назовут Эль-Керак, саму твердыню именовали «Крак-де-Моав» - крепость в земле Моавской.

Здесь жил король Трансиордании — территории за рекой Иордан, исторически населенные бедуинами. Сюда же, из крепости Крак-де-Монреаль, со временем была перенесена столица королевства.

Плюсов у новой крепости было немало — все дороги из Дамаска и Каира, а так же путь паломников в Мекку, были как на ладони.

Крак-де-Моав и сам был частью пути.
Правда, путь этот был не столько для людей или животных, сколько для сообщений.

Он входил в цепь крепостей, растянувшуюся от Египта до Турции. Сигналы, которые передавались с помощью костров на стенах, выступали в роли своеобразного телеграфа. Скорость передачи сообщения от первой крепости до последней не превышала 12 часов.

Замок успешно оборонялся от мусульман в течение почти 30 лет.
Но в 1188 году султан Египта и главный враг крестоносцев Саладин в очередной раз осадил замок и, после долгой осады, стал его новым хозяином.


Крак-де-Шевалье (Рыцарская крепость), XIII век

А этот «крак» - самый известный. Слово "шевалье" (фр. Chevalier) в названии означает рыцаря, и это не просто красивая фраза. В 1091 году рыцари Первого крестового похода отбили ее у курдского гарнизона, служившего эмиру небезызвестного Алеппо.

Но что с ней делать, они не знали, так как их интересовал только Иерусалим. Поэтому они бросили крепость и в дальнейшем ее пришлось отвоевывать заново.

Полвека спустя она снова была "франкской" крепостью. Тогда ее подарили ордену госпитальеров - но не просто так, а для охраны христианских рубежей. Опасность заключалась в набегах сарацин из Алеппо и еще одного города, чье название тоже знакомо нам по новостям из Сирии - Мосула.

Они немедленно принялись ее усовершенствовать и достраивать. Так что название "Рыцарская крепость" полностью отвечало реальности. А строительные работы госпитальеров оказались весьма успешными.

Вплоть до 1271 года крепость, построенную на скале, и выдержавшую даже несколько землетрясений, никто не мог взять. Попытки - а их было много - ни к чему не приводили.

Но в апреле 1271 года осажденные госпитальеры получили письмо. Граф Триполи приказал им прекратить сопротивление и сдать крепость султану Бейбарсу. Рыцари выполнили приказ.

Как потом оказалось, это письмо было фальшивым...

Так что если вам интересно, как сложилась бы история, не обмани султан рыцарей, покупайте игрушечную крепость и направляйте события другим путем. Крепость, кстати, почти настоящую, можно купить у нас в интернет-магазине по ссылке https://dastoys.ru/derevyannye-konstruktory/konstruktory-polly/konstruktor-chudo-krepost-/

Рекомендуемые товары

Другие интересные записи в блоге:

детская пиратская сабля
Детская пиратская сабля

Современного ребенка сложно удивить необычным подарком. На прилавках детских магазинов сегодня можно найти игрушки на любой вкус и кошелек. Однако утверждение, что хороший подарок – это дорогой подарок, не всегда ... Читать далее ->

заказать детский меч
Какую модель детского меча выбрать

Есть вещи, над которыми время не имеет своей привычной власти. Таким уникальным свойством обладает, например, детский меч . Идут годы, меняются поколения, а внешний вид игрушки остается практически неизме... Читать далее ->

игрушечная сабля купить
Игрушечная сабля купить

Среди активных развлечений дети нередко отдают предпочтение играм в пиратов. Такое желание можно только приветствовать, поскольку длительное пребывание на свежем воздухе способствует физическому и умственному разв... Читать далее ->

новогодние костюмы интернет
Новогодние костюмы Интернет

Всем, кто ищет новогодние костюмы, Интернет может оказать неоценимую помощь. Сегодня многие товары выгоднее и проще заказывать именно онлайн. Даже с учетом почтовой или курьерской доставки стоимость их гораздо... Читать далее ->

щит мальтийского рыцаря
Щит мальтийского рыцаря

Известно ли Вам, что орден мальтийских рыцарей – это самый древний рыцарский орден, существующий и сегодня? Мальтийские рыцари гордятся своей историей и чтут ее славные страницы. В целях повышения о... Читать далее ->