Dastoys.ru

Как носили мечи викинги и те, кто сражались в Святой Земле?


Если это викинг — у него должен быть меч. Меч должен быть богато украшен и у него должны быть богатые ножны.

А если рыцарь времен Ричарда Львиное Сердце, то у него тоже должен быть меч. Простой, минималистично украшенный. Потому что служит христианским идеалам и сам как бы является символом Креста. А вот ножны могут быть украшены побогаче и поярче.

Две эпохи — эпоха Раннего Средневековья и эпоха Развитого Средневековья. Такие разные подходы, но в них есть и общее зерно. Меч должен носиться в красивых ножнах.

Очень много «должен» и «должны быть», но мы имеем дело с воинским ремеслом. А в нем «долг» и «служение» вещи сами собой подразумевающиеся. Как и стремление выглядеть достойно и щегольски. А то ведь дамы...

Давайте посмотрим, какими были ножны мечей в эпоху викингов и при короле Англии Ричарде Плантагенете, известном, как Львиное Сердце.

Ножны мечей Раннего Средневековья

От эпохи викингов целых ножен практически не осталось. Есть экземпляры большей или меньшей сохранности, найденные в Скандинавии, Англии, Польше и на Руси, в Смоленской области.

Общее у них — наличие внутри ножен меха, который помогал держать меч в исправном состоянии.
А разное — в материалах.

Так, европейские находки показывают ножны, сделанные из двух дощечек, в каждой из которых было сделано углубление по форме клинка. Затем дощечки складывались вместе, внутрь помещался мех, а снаружи они оклеивались кожей. На Руси же вместо кожи был холст.

Ножны эпохи раннего средневековья носили преимущественно на ремне через плечо, а на сами ножны ставилась деревянная скоба, необходимая для крепления перевязи.

Ножны мечей Развитого Средневековья

В отличие от ножен, которыми пользовались викинги, «рыцарские» ножны Европы и Руси могли носить двумя способами.

Первый — так же через плечо. Но чаще был распространен второй вариант, ножны носились на поясе. Для них не подходил поясной ремень, поэтому использовали отдельный пояс.

Выражение «опоясать мечом» в Средние века обозначало надеть на посвящаемого в рыцари этот самый ремень, на котором висели ножны. А вовсе не согнуть вокруг талии человека железный клинок. На такое были способны только восточные клинки, да и то, сделанные определенным образом.

Слово «только» не означает, что восточное было лучше. Оно значит, что только на Востоке занимались такими экспериментами, кстати - мало помогающими в реальном бою.

Напоследок — немного практической пользы. Если ваш наследный принц уже обзавелся рыцарским мечом, то как он его носит? Затыкать оружие за пояс брезговали как викинги, так и рыцари. А посему, у нас для вас есть кое-что особенное!

Вот здесь ножны для меча побольше - https://dastoys.ru/mechi/nozhny-dlya-mecha-dlinnye-52-sm/ , а здесь - https://dastoys.ru/mechi/nozhny-dlya-mecha-korotkie-37-sm/ для меча поменьше. Выбирайте подходящие!


Другие интересные записи в блоге:

детские рыцарские плащи
Детские рыцарские плащи

Мальчишки обожают представлять себя на месте книжных героев и сказочных персонажей. Во все времена малышей привлекали рассказы о странствиях и приключениях, где главный герой – храбрый принц или отважный рыцарь –... Читать далее ->

Костюм маленького короля для карнавала

Короли всегда были центром всеобщего внимания. Они руководили государствами, решали судьбы миллионов, участвовали в разделе огромных территорий. Их решительность, сильный и волевой характер поражал обычных лю... Читать далее ->

шпага для мушкетера
Шпага для мушкетера

По своему внешнему виду игрушечная шпага для мушкетера практически полностью соответствует подлинным образцам холодного оружия французских элитных воинов. Благодаря такому подарку мальчик сможет не только сражаться ... Читать далее ->

костюм рыцаря купить
Костюм рыцаря купить

В последнее время среди взрослых и детей популярными становятся костюмированные вечеринки. Такое мероприятие можно приурочить не только к Новому Году, но и организовать стилизованный праздник на день рождения, устроит... Читать далее ->

красивый новогодний костюм
Красивый новогодний костюм

Зимние праздники не обходятся без утренников и детских спектаклей, для которых просто необходим красивый новогодний костюм . О внешнем виде наряда заботятся не только девочки. Мальчики тоже хотят хорошо выгляде... Читать далее ->