Dastoys.ru

На каких героев прошлого равнялись рыцари Средневековья?

13 апреля 2018

Среди наших товаров есть «игрушечный меч волшебного рыцаря». И это отличный повод напомнить, что многие волшебные рыцари существовали на самом деле. И даже были немеркнущими идеалами для брутальных вояк, обильно покрытых шрамами.

Вот только назывались они иначе - Девять достойных.

Среди них было три праведных язычника, три честных иудея и три добрых христианина. Знание их биографий было обязательным для каждого оруженосца, собиравшегося принять посвящение в рыцари.


Три праведных язычника

Гектор

Гектор — один из героев Троянской войны, сын царя Трои Приама.
Был одним из сильнейших воинов, но проиграл смертельный поединок Ахиллесу и погиб.

Александр Великий

Александр Македонский умер за 2 000 лет до того, как стали почитать Девять Достойных. Все дело в «Романе об Александре», который был написан уже после его смерти и к Х веку распространился по всей Европе.

Гай Юлий Цезарь

Цезарь не нуждается в представлении. Он был полководец и политик, а так же бизнесмен — владел собственной гладиаторской школой. Оставил после себя «Записки о Галльской войне» и был в большом авторитете среди рыцарей.

Три честных иудея


Иисус Навин

Иисус Навин взял крепость Иерихон, разрушив ее стены громким криком всего войска. Изображение Иисуса Навина украшало одно из знамен, с которыми русские войска завоевали Сибирь под началом Ермака Тимофеевича.

Давид

Иудейский пастух Давид, ставший царем, был очень популярен в Средние века.
Сохранилась масса рисунков, где он сражается с великаном Голиафом и побеждает его точным попаданием из пращи.

Иуда Маккавей

Иуда Маккавей, руководил победоносным восстанием евреев против Селевкидского царства.
Он захватил почти весь Иерусалим, но потом было много других событий и, в конце концов, герой пал в бою.

Три добрых христианина

Король Артур

Легендарная личность во всех смыслах. И король, и рыцарь и герой сам по себе.

Карл Великий

Гениальный правитель, великий полководец и просветитель.
Но для рыцарей главным было то, что это «суровый Карл, седобородый вождь», который громил сарацин-мавров.

Готфрид Бульонский

Лидер крестоносцев, отвоевавших Иерусалим в 1099 году.
Счел для себя, как для христианина, невозможным принять корону Иерусалимского королевства. Поэтому его титул звучал как барон, защитник Гроба Господня.

Боевым кличем сэра Готфрида и его рыцарей было легендарное «Deus Vult!»

  • Еще одна разновидность рыцарского головного убора – шлем салад. Классический вариант использовался как рыцарями, так и пехотинцами. Головной убор имеет характерную узнаваемую форму. Это полукруглый шлем-каска, полностью закрывающий лицо рыцаря. Узкая щелка-прорезь для глаз – единственное отверстие в шлеме. Задняя часть защиты выполнена в виде удлиненного воротника, прикрывающего шею и верх спины.

    1 600 1 400
  • Рыцарский детский шлем – обязательный атрибут любого костюма средневекового воина. Он служит не только для защиты, но и создает соответствующее настроение, передает стиль и дух эпохи.

    1 400
  • Шлем «Собачья морда» - одна из разновидностей рыцарских средневековых шлемов. Теперь и у детей есть возможность примерить на себя доспехи, которые сделаны в точном соответствии с древними образцами. Детский шлем «Собачья морда» имеет вполне реальный прототип. Такие шлемы были широко распространены в 13-14 веках в Европе. Свое название шлем получил из-за внешнего сходства своей передней части с носом собаки. Деталь имела вполне практическое назначение. Удлиненная часть шлема позволяла рыцарю свободно дышать во время боя.

    2 350
  • Детский шлем Топхельм – это реконструкция одного из наиболее популярных средневековых головных уборов рыцарей, получивших широкое распространение в 12-13 веках. Удивительно, насколько реалистично выглядит детский шлем! Невозможно поверить, что он сделан из пластика и практически невесом.

    1 400
  • Шлем вацлавка, или норманнский шлем, представляет собой защитный головной убор открытого типа. Детский вариант шлема, представленный на сайте - это фактически точная копия средневековых доспехов, получивших широкое распространение в Европе в 13-14 веках. Шлем имеет яйцевидную форму с заостренной макушкой. На передней части шлема крепится наносник — широкая пластина, защищающая нос. Такой дизайн шлема считается классическим, хотя существует немало модификаций этой модели.

    1 700
  • Шлем бацинет имеет несколько разновидностей, одна из самых простых представлена на нашем сайте. Для детей такой рыцарский головной убор подходит идеально. Отсутствие забрала позволяет свободно дышать и использовать шлем во время активных игр на улице. Шлем имеет яйцевидную форму. Макушка его слегка заострена, по бокам и в районе шеи спускается защитный воротник. Шлем представляет собой идеальный баланс между надежной защитой и удобством. Открытая лицевая часть дает воину хороший обзор и свободный приток свежего воздуха. Прочная защита верхней части головы и шеи обеспечивает безопасность во время боя.

    1 300

Другие интересные записи в блоге:

маскарадные костюмы для детей
Маскарадные костюмы для детей

Маскарадные костюмы для детей – это не просто нарядная одежда. Создать яркий и красивый наряд можно и самостоятельно, применив свои творческие способности и умения. Однако современные родители бывают слишко... Читать далее ->

детский щит и меч купить
Детский щит и меч: как весело провести лето

Не каждый современный ребенок знаком с такими игрушками как детский щит и меч. Купить набор можно во многих магазинах, однако родители часто недооценивают пользу простой игрушки, отдавая пред... Читать далее ->

костюмы рыцарей средневековья
Костюмы рыцарей средневековья

Костюмы рыцарей средневековья – популярные наряды для маскарада, как для взрослых, так и для детей. Удачные доспехи должны быть удобными и легкими, чтобы производимый нарядом эффект не был омрачен теми неу... Читать далее ->

детские игрушки щит и меч
Правильные детские игрушки: щит и меч

В жизни каждого ребенка обязательно должны присутствовать правильные детские игрушки. Щит и меч — must have для мальчишек в возрасте от двух-трех лет и старше. Не бойтесь, что игры в рыцарей сделаю... Читать далее ->

оружие для детей
Оружие для детей

Когда-то давным-давно одна умная обезьяна слезла с дерева и додумалась сделать при помощи палки и камня первое орудие труда и охоты. Эта палка стала первым оружием, которое со временем постоянно усовершенствовалось и получало новы... Читать далее ->