Dastoys.ru

​Встречались ли на самом деле мечи с драгоценными камнями в эфесе?

А что, правда бывали такие мечи, с камнями в эфесе?” - спросил нас Игорь К., приобретая “короткий меч со львенком” для своего племянника по имени Лев.

Конечно, ответили мы, и добавили, что один такой меч принадлежал английскому королю, а другой - псковскому князю. А потом решили рассказать о них еще и нашим читателям. То есть вам.

Итак, на страницах Dastoys.ru краткий обзор мечей с камнями, дошедших до нашего времени.

Меч князя Довмонта Псковского: хранящий тайну

Меч Довмонта - одна из главнейших реликвий Средневековой Руси. Считается, что именно этим мечом сражался легендарный псковский князь Довмонт.

Возможно, иенно этот меч был с ним в те дни, когда он бежал из родной Литвы. Побег был необходим - шла борьба за престол и Довмонт имел все шансы лишиться в ходе нее собственной головы.

На Руси ему удалось спасти не только собственную жизнь, но и положение: литовского князя пригласили править Псковом. В дальнейшем, он женился на внучке Александра Невского.

А возможно, этот меч был с ним 18 февраля 1268 года, когда он, рубился в семи верстах от эстонской крепости Раковор, с ее хозяевами - рыцарями Ливонского ордена.

В ходе сражения рыцари потеряли 12 тысяч воинов, а объединенное войско Владимиро-Суздальского княжества, Новгорода и Пскова - только 5 тысяч. При этом, рыцарей гнали до самых стен их твердыни.

Что касается меча. Его граненый клинок способен наносить и колющие и рубящие удары. Эфес позолочен, а рукоять обвита крученой проволокой. Это обстоятельство прямо сообщает нам, что Довмонт сражался им, предварительно надев перчатку или рукавицу. Иначе уже через минуту боя его ладонь покрыли бы глубокие кровавые мозоли.

Мечи, подобные Довмонтову, широко применялись в Европе позднего Средневековья, однако в те времена, которые наступили уже после его смерти.

оэтому сейчас есть две основные версии: либо ему принадлежал один из самых первых мечей такого типа, либо его настоящий меч был потерян, и через столетие/два/три вместо него положили другой. Тот, что мы сейчас называем мечом Довмонта.

И пока у нас нет точных доказательств ни той, ни другой версии. А значит, псковский меч продолжает хранить свою загадку...

Меч короля Эдуарда III: несущий эмблему

Английский король Эдуард III - личность замечательная во многих смыслах. Во-первых, он правил пятьдесят лет. Повторяю: пять-де-сят лет. И не был убит в бою, зарезан в спину родственником, свергнут детьми.

Во-вторых, он умер в 64 года. А значит, едва достигнув 15 лет, юный Эдуард Плантагенет взошел на английский престол. Так что о нем смело можно говорить, что он прожил всю свою жизнь королем.

В-третьих, именно он учредил английский орден Подвязки. И этот орден существует до сих пор, то есть, почти 700 лет! В числе членов этого ордена были Николай Первый, бывший так же предводителем рыцарей Госпитальеров, и Николай Второй.

А вот Петр Первый от такой чести отказался и назло “англичанке” учредил Орден Андрея Первозванного. На минуточку: Андрей Первозванный - небесный покровитель Шотландии. Той самой, которую Британская корона в лице (в том числе) Эдуарда III пыталась подчинить себе, но безуспешно.

И кстати, орден Подвязки имеет прямое отношение к его мечу.
Эмблема ордена изображена на почти 90-сантиметровом клинке королевского оружия.

Но вернемся к его эфесу: на его перекрестье изображены два десятка гербов, размещенных в центре позолоченных розетов. Рукоять позволяет удерживать меч двумя руками. Навершие также богато украшено: с одной стороны на нем красуется герб Эдуарда III, а с другой - камень.

При этом, меч английского короля принимал участие в битвах и не раз спасал жизнь своего владельца.

А мы, кажется забыли рассказать, что меч с камнем в навершии для вашего ребенка можно купить у нас по ссылке https://dastoys.ru/mechi/korotkiy-mech-s-lvyonkom/

Рекомендуемые товары

  • Меч из серии «Благородный рыцарь» полностью соответствует своему названию. В меру яркий, в меру сверкающий. В его оформлении предпочтение отдано тёмным, насыщенным тонам. Рукоять словно обмотана лентами из тёмно-красной, практически багрового цвета кожи. Круглый наконечник представляет собой медальон с изображением головы золотого коронованного льва, повёрнутого в профиль. Лев оскалился и высунул язык. По окружности медальона тонкая золотая рамка, фон – тёмно-красный. Рукоять меча изогнута золотым полумесяцем. Лезвие трёхслойное с двумя различными оттенками серебряного цвета. Размер меча: 57 х 8,5 см

    950 665
  • Один из самых красивейших мечей нашего магазина имеет изображение короны на гарде, а также гербового льва на лезвии. Меч выполнен из специального материала, который делает игры с мечом абсолютно безопасным, не позволяя ребенку порезаться или пораниться.

    950 665
  • Этот меч предназначен не просто для рыцаря. Любой древний викинг, решительный и отважный, с удовольствием бы сжал в своей крепкой ладони узорчатую рукоятку. Меч создан для знатного воина, он сверкает золотом, драгоценными камнями и плетёными узорами. Голубая рукоять, словно оплетена мягкой кожей и золотыми нитями. Сложный узор подчёркивает благородство и силу духа того, кому предназначено это оружие. Кончик рукоятки выполнен в виде изогнутой золотой чаши, в центр которой инкрустирован крупный «бриллиант». Возможно, он был украден из логова огнедышащего дракона, как знать? Крестовина и клинок сверкают чистой позолотой. Кажущаяся мягкость этого металла обманчива. Клинок прочный, он не подведёт своего владельца ни в одном сражении. Крестовина украшена двумя крупными «драгоценными камнями». Таким мечом мог бы владеть гордый князь. Но он создан для юного рыцаря, у которого впереди бессчётное количество подвигов. Размер меча: 52х12 см Меч изготовлен датской компанией Liontouch.

    700 490

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

Оружие для маленьких рыцарей

Слово «рыцарь» всегда ассоциировалось с отвагой, бесстрашием, честностью и благородством. Все эти качества средневековых воинов привлекают мальчишек из поколения в поколение. Поэтому заказать игрушку меч для ребенк... Читать далее ->

аксессуары пиратские
Аксессуары пиратские

Вне зависимости от масштабов костюмированного праздника, будь то общегородское мероприятие или уютное семейное торжество, ребенок, вполне естественно, хочет предстать во всей красе. Идеальным решением станут аксессуары... Читать далее ->

Рыцарский костюм для детей

Близится очередной утренник в садике или в школе, а вы до сих пор не смогли определиться с тем, в каком образе вы хотите видеть своего ребенка? Увы, это довольно распространенная проблема, которая не обходит ни ... Читать далее ->

костюм рыцаря купить
Костюм рыцаря купить

В последнее время среди взрослых и детей популярными становятся костюмированные вечеринки. Такое мероприятие можно приурочить не только к Новому Году, но и организовать стилизованный праздник на день рождения, устроит... Читать далее ->

пиратский костюм для мальчика
Пиратский костюм для мальчика

При необходимости выбора карнавальной одежды для ребенка родителям нередко приходится искать компромисс между красивым внешним видом, оригинальностью, практичностью и, естественно, стоимостью. Поначалу возникает ощ... Читать далее ->