Dastoys.ru

​Какие цветы были самыми важными для Средних веков и почему?

13 апреля 2018

Засады, франки, лилии

Есть такая легенда. Король франков Хлодвиг вместе со своим войском готовился пересечь Рейн. Поскольку река эта далеко не мелкая, сделать это было непросто, но возможно. Однако, вдоль реки франков ждали многочисленные засады, и потому любое промедление таило в себе смертельную опасность.


Хлодвиг стал молиться и вдруг увидел, что водяные лилии сами показывают ему брод. Войско пересекло Рейн и внезапно атаковало противника. Конечно же, победа была безоговорочной. В честь нее Хлодвиг и взял себе в качестве эмблемы лилию.

Одна из самых любимых

Между прочим, это далеко не все, что стоит знать о лилиях на гербе французских королей.
Вот еще немного полезностей.

Геральдическая лилия оставалась гербом Франции при нескольких королевских династиях. У нее даже есть несколько специальных названий, например, «королевская лилия». Иногда ее называют «флёр-де-лис», что можно было бы заменить русским «цветок лилии», но увы: все вокруг эстеты.

Лилия это одна из популярнейших гербовых фигур. Ее, так же, как и крест, орла, льва и леопарда часто изображают на гербах.

А где изображают гербы? Правильно, на щитах, гербовых накидках и оружии.

В нашем магазине продается игрушечная шпага с королевскими лилиями — абсолютно подходящая к костюму мушкетера. Посмотреть на нее можно по ссылке ССЫЛКА. Хотя чего смотреть на шпагу, если ее можно просто взять и купить?

Но возвращаемся к цветам и гербам.

У лилии есть очень серьезный конкурент — роза. Вот о ней и расскажем прямо сейчас.

Белая роза Йорков и Алая роза Ланкастеров

В XV веке в Англии развернулась масштабная война за престол между домом Йорков и Ланкастеров. Они же — прообразы Старков и Ланнистеров в «Игре престолов».

Изначально, символом дома Йорков была белая роза. Считается, что им противостояли войска Ланкастеров под знаменами с Алой розой, и весь конфликт потому называется Войной Роз.

На самом деле, свое поэтичное название эта затяжная усобица получила только в XIX веке, а символ Ланкастеров в виде Алой Розы появился уже после того, как они победили Йорков.

Роза Тюдоров

Конфликт Йорков и Ланкастеров завершился воцарением на английском престоле династии Тюдоров. Это было ответвление дома Ланкастеров, которому долгое время никто не придавал значения.

Однако новый король Генрих VII (предшественник многоженца) женился на Елизавете из рода Йорков и закрепил союз еще одним символом долгожданного примирения. А в качестве своего родового символа он официально закрепил красно-белую розу.

  • ​Вы думаете, что перед вами настоящий рыцарский меч? Это всего лишь игрушка, но выполненная настолько реалистично, что вполне может сойти за свой прототип. Клинок стального цвета, гарда, рукоять и круглое навершие – все без исключения элементы выполнены из пластика и не представляют никакой опасности в руках ребенка.

    1 100
  • В это сложно поверить, но наш необыкновенно реалистичный меч богатыря сделан вовсе не из булатной стали, а из безопасного пластика! Оружие настолько похоже на настоящее, что с первого взгляда практически невозможно распознать в нем игрушку.

    1 100

Другие интересные записи в блоге:

костюм рыцаря
Необычный и универсальный костюм рыцаря

Как часто приходится слышать фразу о том, что ребенок «вырос» из игрушек. Эта ситуация знакома большинству родителей. Поначалу мальчик или девочка с восторгом принимает подарок. Проходит время, люб... Читать далее ->

​Чем крушили ворота вражеских крепостей?

Вот уж кто умел по-настоящему веселиться, так это средневековые архитекторы. Ради того, чтобы крепость было очень трудно захватить, они разработали такой набор технических приспособлений, что о них в... Читать далее ->

детский римский меч
Детский римский меч

Родители сыновей знают, как любят мальчишки играть в активные игры с драками и погонями. Порой бывает очень сложно объяснить малышу, что правила существуют даже во время боя. В нелегком вопросе воспитания не только стой... Читать далее ->

костюм пирата для мальчика фото
Костюм пирата для мальчика фото

Нескольких изделий от Liontouch достаточно, чтобы обеспечить ребенка великолепным маскарадным нарядом. Костюмы и игрушки компании из Дании хорошо известны по всему миру. Одной из причин успеха среди покупат... Читать далее ->

костюм рыцаря купить
Костюм рыцаря купить

В последнее время среди взрослых и детей популярными становятся костюмированные вечеринки. Такое мероприятие можно приурочить не только к Новому Году, но и организовать стилизованный праздник на день рождения, устроит... Читать далее ->