Оловянный солдатик рыцарь Жак де Моле, магистр ордена тамплиеров, 1244-1314 гг.

Отправка наложенным платежом

Бесплатная доставка

Гарантия и качество
Перед нами оловянная фигурка последнего магистра тамплиеров, Жака де Моле. И хотя он был крупным человеком, масштаб 54 мм един для всех. Поэтому отдадим должное мастерам - литейщикам и художникам, которые умудряются работать даже с таким миниатюрным форматом.
Жак де Моле был казнен в начале XIV века. История мутная и полная домыслов, которые рождаются чуть ли не ежедневно.
Во всем виноваты деньги. У французской короны с ними было туго, а сокровищницы тамплиеров ломились от денег. Короля это бесило и вдруг оказалось, что тамплиеры - еретики и сатанисты. Орден распустили, часть рыцарей убили. Почти вся собственность тамплиеров досталась французскому королю.
А магистра Жака де Моле ждала казнь на костре. Прямо из пламени он проклял участников заговора и их потомков. Так началась череда смертей, которая продолжалась с 1314 по 1793 годы. Они закончились, когда отрубленная голова Людовика XVI коснулась парижской земли.
Впрочем, фигурка изображает магистра в те времена, когда все еще было хорошо. Он стоит в свободной позе, слегка опираясь на обнаженный меч.
На нем длинная, ниже колен, кольчуга. Сверху надета безрукавная туника белого цвета, который символизировал непорочность рыцаря. На ней изображен кроваво-красный крест, означающий готовность рыцарей умереть в бою, не утратив достоинства.
Увы, Жак де Моле был казнен как преступник. Лишь несколько лет назад Ватикан признал, что все обвинения против него были сфабрикованы.
Производитель Dastoys Высота 54 мм Загрузка данных...
Поделится со ссылкой