Dastoys.ru

​Какие вещи обязательно должны были быть у древнерусского воина?

Из фильмов и книг мы знаем, что у воина Древней Руси обязательно было оружие и доспехи. А вот какие предметы у него были еще, книжки и кино нам не сильно сообщают.

Тем не менее, воин не может рождаться, жить и умирать в кольчуге. И мы решили провести небольшую ревизию, порывшись в личных вещах наших предков. Вот что там нашлось.

Шапка

Как правило, цельноваляный колпак из тонкого легкого войлока. Зимний вариант могли обшивать мехом, либо делать просто более толстым.

Рубаха и порты

Вместо трусов и маек наши предки с большой вероятностью использовали нижнее белье, скроенное по образцу верхних рубахи и портов (штанов). Только верхнее красили и украшали. Могли шить из дорогих материй со вставками, например, шелка или вышивать золотой нитью.

Свита / кафтан

Это аналог современного пальто. По крою — таже самая рубаха, вот только с разрезом. У свиты разрез был до пояса, и надевалась она через голову. Кафтан наоборот, накидывался на плечи и застегивался на десяток маленьких бронзовых пуговиц.

Пояс

От князя Святослава до Александра Невского воинские пояса снабжал литыми золочеными бляшками. Такой пояс назывался дружинным и был знаком особого воинского достоинства его обладателя. В дальнейшем пояса упростились, а подчеркивать статус стали другими вещами. Например, высотой шапки.

Обмотки и ботинки, либо сапоги

Вариантов обуви было два. Сапоги и более легкие туфли, которые было принято носить с обмотками. Возможно в сапоги обмотки так же заправлялись, но вот доказательств этому мы пока не нашли.

Плащ с застежкой-фибулой

В холодное время года воин мог согреться тремя способами. Скрестив мечи с неприятелем — раз, усевшись у костра — два и накинув на плечи теплый плащ — три. Причем, последний случай выпадал воину чае всего, например в дозоре, когда нельзя было привлекать к себе внимание, разводя костер.

Поясная сумка

Поскольку карманов на древнерусской одежде не было, мелкие вещи переносили в сумке на поясе. Некоторые такие сумки дошли до нас почти целыми.

Бытовой нож на поясе

Бытовой нож не предназначался для поножовщины, хотя такие случаи явно могли быть. Его использовали в быту, когда надо было отрезать веревочу или нарезать кусок мяса. Поэтому бытовые ножи отличались небольшими габаритами и в ряде случаев - красивыми рукоятями.

Однако, для того, чтобы ваш ребенок начал совершать подвиги во славу Отечества, будет достаточно набора богатыря для мальчика в который входят шлем, щит и меч. Весь комплект можно купить в нашем интернет-магазине по прямой ссылке https://dastoys.ru/mechi-i-shchity/nabor-bogatyrya-dlya-malchika/

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

костюм пирата Джека Воробья
Костюм пирата Джека Воробья

Популярность героев фильмов и книг о пиратах столь велика, что дети с восторгом принимают участие в развлечениях на тему морских разбойников. Особенно важно, чтобы игры были динамичными и проходили на свежем во... Читать далее ->

Рыцарский костюм для мальчика

У современных мальчишек, в возрасте 5-9 лет, костюм рыцаря гордо занимает второе место. И все же из чего состоит костюм рыцаря : шлем; меч; плащ; щит. Такой наряд мальчишкам дает прекрасну... Читать далее ->

Как подобрать детский игровой меч – возраст имеет значение

Наши маленькие непоседы так быстро растут! Но в любом возрасте мальчики остаются мальчиками – их непрестанно интересует всевозможное оружие. А как иначе, ведь вокруг – целя культура, воспе... Читать далее ->

детский костюм пирата в ростове
Детский костюм пирата в Ростове

В больших городах и в маленьких селах и поселках дети, посещающие детский сад или начальную школу, отдают предпочтение примерно одним и тем же занятиям. Прежде всего, это активные игры на свежем воздухе, осо... Читать далее ->

мушкетеры новогодний костюм
Мушкетеры новогодний костюм

Новогодние праздники подошли к концу. Большое количество развлекательных мероприятий и спектаклей для детей, как правило, приходится как раз на первые числа нового года. По сложившейся в последние годы хо... Читать далее ->