Чем крушили ворота вражеских крепостей?
Вот уж кто умел по-настоящему веселиться, так это средневековые архитекторы. Ради того, чтобы крепость было очень трудно захватить, они разработали такой набор технических приспособлений, что о них впору писать отдельный сборник.
Однако главными оставались, по-прежнему, крепкие стены и прочные ворота.
Чтобы не быть голословным: вот замок Эльц в Германии...
...а вот ворота в него:
Называется: попробуй, отбери!
Про то, как ломали бреши в стенах, мы вам уже немного рассказали — и расскажем еще, но позже. Сейчас о том, как и чем стучаться в крепостные ворота, что бы вам открыли.
Итак, вот он — красавец!
Это таран.
Большое тяжелое бревно, которое раскачивают и со всей силы ударяют в ворота.
Чтобы тащить такое бревно, требуется группа товарищей с каменными пупками.
Если их нет, проще бревно везти на колесах.
Однако, велика опасность, что до крепостных ворот таран не доедет: весь его расчет уничтожат на подходе из луков и арбалетов.
Поэтому таран бронировался сверху и с боков, так что получался эдакий вагончик с бревном внутри.
В кино и на картинках про исторические события таран часто снабжают бронзовой оковкой в форме головы барана.
Мол, раз уж баран частенько бодается, и не менее часто смотрит на новые ворота, пусть уж совмещает оба хобби на пользу делу!
Вот только в реальной жизни такая голова чаще всего использовалась на триумфальных шествиях и других праздничных мероприятиях. А все потому, что ворота в крепостях делали очень крепкие. Разбить их было под силу только очень мощному тяжелому бревну.
При этом сила удара такого бревна в такие ворота является запредельной нагрузкой. Так что без металлической оковки бревна в том месте, которое лупит по воротам, явно было не обойтись.
Но будь эта оковка в форме бараньей головы, ее красота сплющилась бы после первого-второго удара. Так что использование на таранах красивых бараньих голов из бронзы не слишком правдоподобно.
Однако — и это важно помнить — история это не только про то, как было. Это еще и про то, какими нам с вами надо быть.
И вот тут она плотно перекликается с эпическим повествованием о героях прошлого, совершавших титанические деяния. И пусть во многом они выдумка, как и бараньи головы на таранах, но ведь, черт подери, эти сказки на самом деле делают нас лучше!
А значит нет ничего плохого в легенде — если мы четко видим ее границу и понимаем, для чего она нужна!
Если же вам вдруг нужен таран, чтобы, наконец, взять неприступную лего-крепость на полу, загляните вот сюда https://dastoys.ru/derevyannye-konstruktory/konstr... Против такого тарана еще ни одна крепость не устояла!
Рекомендуемые товары
Отзывы о товарах
Другие интересные записи в блоге:
Меч для домашних сражений
8 декабря 2014

Ребенок – дарит нам не только счастье быть родителями, но и уникальную возможность прожить с ним детство заново. Играя со своим ребенком, мы словно возвращаемся на много лет назад, в то беззаботное время, когда дер... Читать далее ->
Костюм короля купить
11 марта 2015

Жизнь и деяния легендарного короля Артура существенно отличается от большинства европейских монархов, чье существование в большей мере сводилось к праздному просиживанию на троне, роскошным балам и пиршествам, дорогим наряда... Читать далее ->
Купить детский костюм рыцарь
29 апреля 2015

С приближением новогодних праздников, утренников в детских садах или школах, карнавалов и других мероприятий перед родителями возникает необходимость купить детский костюм. Рыцарь является одним из наиболее по... Читать далее ->
Зима - время играть в рыцарей!
11 января 2017

Активные игры на свежем воздухе полезны в любое время года. Зимние прогулки могут быть веселыми и увлекательными, несмотря на мороз. Если ребенок не отличается большой любовью к спорту и не жалует ни коньки, н... Читать далее ->
Детские костюмы пирата
5 мая 2015

При желании поразить публику на детском карнавале родителям необходимо творчески подойти к подбору соответствующей одежды и экипировки. Великолепным вариантом для мальчиков станут детские костюмы пирата от всемирно известно... Читать далее ->