Dastoys.ru

​Чем крушили ворота вражеских крепостей?

Вот уж кто умел по-настоящему веселиться, так это средневековые архитекторы. Ради того, чтобы крепость было очень трудно захватить, они разработали такой набор технических приспособлений, что о них впору писать отдельный сборник.

Однако главными оставались, по-прежнему, крепкие стены и прочные ворота.

Чтобы не быть голословным: вот замок Эльц в Германии...

...а вот ворота в него:

Называется: попробуй, отбери!

Про то, как ломали бреши в стенах, мы вам уже немного рассказали — и расскажем еще, но позже. Сейчас о том, как и чем стучаться в крепостные ворота, что бы вам открыли.

Итак, вот он — красавец!

Это таран.

Большое тяжелое бревно, которое раскачивают и со всей силы ударяют в ворота.

Чтобы тащить такое бревно, требуется группа товарищей с каменными пупками.

Если их нет, проще бревно везти на колесах.

Однако, велика опасность, что до крепостных ворот таран не доедет: весь его расчет уничтожат на подходе из луков и арбалетов.

Поэтому таран бронировался сверху и с боков, так что получался эдакий вагончик с бревном внутри.

В кино и на картинках про исторические события таран часто снабжают бронзовой оковкой в форме головы барана.

Мол, раз уж баран частенько бодается, и не менее часто смотрит на новые ворота, пусть уж совмещает оба хобби на пользу делу!

Вот только в реальной жизни такая голова чаще всего использовалась на триумфальных шествиях и других праздничных мероприятиях. А все потому, что ворота в крепостях делали очень крепкие. Разбить их было под силу только очень мощному тяжелому бревну.

При этом сила удара такого бревна в такие ворота является запредельной нагрузкой. Так что без металлической оковки бревна в том месте, которое лупит по воротам, явно было не обойтись.

Но будь эта оковка в форме бараньей головы, ее красота сплющилась бы после первого-второго удара. Так что использование на таранах красивых бараньих голов из бронзы не слишком правдоподобно.

Однако — и это важно помнить — история это не только про то, как было. Это еще и про то, какими нам с вами надо быть.

И вот тут она плотно перекликается с эпическим повествованием о героях прошлого, совершавших титанические деяния. И пусть во многом они выдумка, как и бараньи головы на таранах, но ведь, черт подери, эти сказки на самом деле делают нас лучше!

А значит нет ничего плохого в легенде — если мы четко видим ее границу и понимаем, для чего она нужна!

Если же вам вдруг нужен таран, чтобы, наконец, взять неприступную лего-крепость на полу, загляните вот сюда https://dastoys.ru/derevyannye-konstruktory/konstr... Против такого тарана еще ни одна крепость не устояла!

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

Рыцари Круглого стола: тематический детский праздник

Для того чтобы детский праздник удался на славу, необходимо учитывать малейшие детали. Тщательно продуманная идея сделает его действительно волшебным. Например, можно начать с оформления оригинал... Читать далее ->

детский щит и меч купить
Нужная игрушка - детский щит и меч

Родители, которые стремятся гармонично и всесторонне развивать своего ребенка, не должны забывать о важном значении ролевых игр в жизни детей. И если девочки могут вполне мирно играть в куклы, мальч... Читать далее ->

детский римский меч
Детский римский меч

Родители сыновей знают, как любят мальчишки играть в активные игры с драками и погонями. Порой бывает очень сложно объяснить малышу, что правила существуют даже во время боя. В нелегком вопросе воспитания не только стой... Читать далее ->

Красный щит с короной
Красный щит с короной

Оптимальные размеры этой игрушки (длина 40 см и ширина 30 см) позволяют дарить ее даже малышу. Красочный и стильный красный щит с короной весит не более 100 грамм, поэтому ребенок может долгое время играть с ней, ... Читать далее ->

купить костюм детский короля
Купить костюм детский короля

Личность короля Артура до сих пор вызывает споры между историками. Одни ученые мужи пытаются доказать реальность существования этой личности, другие напрочь отвергают, третьи в поисках компромисса пытаются убед... Читать далее ->