Насколько топоры викингов были большими?
"Храни нас Бог от ярости норманнов" - молились тысячу лет назад жители Европы. Норманнами они называли тех, кого на Руси издавна величали варягами, на византийский манер. А византийцы были неплохо с ними знакомы, ведь "варанги" служили в императорской гвардии.
Себя эти люди называли викингами.
Гвардия византийских императоров, или "варяжская стража", была для ромейских правителей таким же атрибутом имиджа, как для русских царей Дикая дивизия. Это такой древний PR-ход, который появился еще задолго до возникновения самого понятия "связи с общественностью".
Когда видишь рядом с владыкой той или иной державы экзотичных и свирепых воинов, голова сама выдает нужные образы. Сразу появляются ассоциации с величиной империи и тысячах племен, что послушно склоняют голову перед своим правителем. Все это вызывает уважение.
Когда оружие становится символом...
Визитной карточкой варяжской гвардии, как считается, были огромные топоры, насаженные на длинные рукояти. Такое оружие применялось по всей Европе, и даже на Руси, так что нельзя говорить, что с двуручными топорами были только викинги.
Но так уж повелось в культуре. Ну а после закрепления за двуручным топором названия "датская секира" все только упрочилось.
Теперь самое время посмотреть, какие двуручные топоры были в Средние века.
Далее будет четыре датских секиры, типичных для своего времени и прекрасных, как победа в бою. Их еще называют "бродаксами - "широкими топорами". Ширина их рубящей части колеблется в районе 30 сантиметров.
А где же "бабочки"?
Как видите, среди этих образцов нет ни одной двухлезвийной секиры-"бабочки". Казалось бы, куда без нее настоящему викингу! Ан, нет, двухлезвийные секиры викингам были почти незвестны. Говорю "почти", потому что в Крыму того времени подобные топоры имели хождение и находки археологов тому свидетельство.
Однако, именно классического лабриса - такого как на фото ниже - викинги не использовали.
Причин тому было две: первая, это оружие греков, а второе - оружие античное. И если серьезно, то особого толку от лабриса ни один задравомыслящий викинг не видел. И вот несколько тому причин:
- Тяжелее в два раза, а практической пользы ноль. Если топор железный, а не поролоновый, то зарядить врагу в шлем обухом уже вполне достаточно, чтобы остановить.
- Если топор в два раза тяжелее, то и древко ему положено в два раза толще. И не факт, что его будет удобно держать.
- Соответственно, если масса двойная, то и цена тоже двойная. А смысла в переплате никакой.
- Лабрис очень сильно "парусит", поскольку имеет большую площадь. Викинги же происходили из северных фьордов и ветер там дует очень душевно. Так что, делать при каждом ударе поправку на ветер весьма досадно.
P.S.
Обязательно прочитайте эту статью своему ребенку. Дети мудры и рассудительны, возможно они подберут еще несколько причин, по которым викинги не любили лабрисы?
Ну а если вашему наследнику захочется поиграть в настоящего викинга, то мы будем рады помочь! Вот ссылка на большой деревянный топор в нашем интернет-магазине https://dastoys.ru/mechi/topor-bolshoy-derevyannyy...
Рекомендуемые товары
Отзывы о товарах
Другие интересные записи в блоге:
Детские новогодние костюмы Рыцарь
5 июня 2015

Если Вы спросите ребенка, какие праздники у него самые любимые, то в числе первых малыш, скорее всего, назовет Новый Год. В этом нет ничего удивительного, ведь даже вполне взрослые люди, начиная с декабря,... Читать далее ->
Образ мушкетера
2 апреля 2015

История королевских мушкетеров ограничивается периодом, немногим больше 150 лет. Эти доблестные воины охраняли первых лиц Франции в течение сравнительно короткого времени (1622 – 1775), но успели совершить немало подвигов в... Читать далее ->
Какими были рукояти на мечах викингов?
13 апреля 2018

Сегодня мы решили разбавить обилие букв небольшим фото-постом. Это статья — ответ на вопрос, который нам задал один из наших клиентов. Покупая меч, он спросил «ну, на игрушке понятно, рукоять пла... Читать далее ->
Детские мечи рыцаря
30 октября 2014
Битва на мечах – это отличное состязание в ловкости, силе и храбрости для маленьких героев. Практически все без исключения мальчишки обожают истории о подвигах, сражениях, с удовольствием подражают любимым героям книг, му... Читать далее ->
“Главной частью реннцойга является салад”... Алло, скорая? Автору плохо...
14 мая 2018

Честно скажем, мы решили немного потроллить вас, наших читателей. Но по-доброму. Потому что после того, как слова “штехцойг” и “реннцойг” начинают легко слетать с языка,... Читать далее ->