Dastoys.ru

Какой шлем был самым популярным в Средние века?

27 апреля 2018

Меньше месяца прошло с тех пор, как мы рассказали о шлеме св. Вацлава. Своей формой и способом изготовления, шлем был совершенно обыкновенным для раннего Средневековья. Такие шлемы либо ковали из единого куска железа, либо из двух, и для прочности фиксировали железной полосой.

Именно такой шлем был обнаружен при раскопках в Гнездово - местечке, где по мнению историков располагался древний Смоленск. Сегодня любой желающий может увидеть его в Государственном историческом музее в Москве (зал "Древняя Русь"):

Однако иногда шлемы ковали из четырех и даже шести пластин, подклепанных изнутри к целому каркасу. И один такой четверочастный шлем был найден археологами.

Сейчас реконструкторы сражаются на своих фестивалях - в том числе - в таких шлемах и очень ими довольны:

Кстати, у нас в интернет-магазине есть его "почти копия". Почему "почти"? Да потому, что она из пластика и рассчитана на детей, а не взрослых. Кстати, интересно ваше мнение - так ли уж наша игрушка похожа на свой оригинал? Или мы себе льстим? Ссылка для понимания https://dastoys.ru/shlemy/shlem-rytsarya-detskiy-n...

С этим шлемом, честно говоря, складывается очень интересная история. Находится он в частной коллекции. Один из самых знаменитых мировых экспертов по мечам, сэр Эварт Окшотт, в одной из своих работ, датировал этот шлем XIII веком.

К сожалению, никаких уточнений и обоснований своему утверждению, он не оставил.

Поэтому, лет 10 с хвостиком тому назад, в среде любителей военной истории разгорелись бурные споры. Народ жаждал узнать, а не подделка ли столь примечательный образец средневекового военного дела.

Однако, как часто бывает, если ни у кого нет железных обоснований своей правоты, реконструкторы пошумели и разошлись. Сейчас единого мнения нет по-прежнему, однако - как говорится, что не запрещено, то разрешено.

Рекомендуемые товары

  • Еще одна разновидность рыцарского головного убора – шлем салад. Классический вариант использовался как рыцарями, так и пехотинцами. Головной убор имеет характерную узнаваемую форму. Это полукруглый шлем-каска, полностью закрывающий лицо рыцаря. Узкая щелка-прорезь для глаз – единственное отверстие в шлеме. Задняя часть защиты выполнена в виде удлиненного воротника, прикрывающего шею и верх спины.

    1 600 1 400
  • Рыцарский детский шлем – обязательный атрибут любого костюма средневекового воина. Он служит не только для защиты, но и создает соответствующее настроение, передает стиль и дух эпохи.

    1 400
  • Шлем «Собачья морда» - одна из разновидностей рыцарских средневековых шлемов. Теперь и у детей есть возможность примерить на себя доспехи, которые сделаны в точном соответствии с древними образцами. Детский шлем «Собачья морда» имеет вполне реальный прототип. Такие шлемы были широко распространены в 13-14 веках в Европе. Свое название шлем получил из-за внешнего сходства своей передней части с носом собаки. Деталь имела вполне практическое назначение. Удлиненная часть шлема позволяла рыцарю свободно дышать во время боя.

    2 350

Отзывы о товарах

Другие интересные записи в блоге:

Eva-пена – материал нового поколения для производства игрушек Liontouch

Рассматривая современные детские игрушки невозможно обойти стороной такой важный параметр, как безопасность. К сожалению, наши любимые детки не всегда могут в полной мере ко... Читать далее ->

купить детский новогодний костюм рыцаря меч
Детский новогодний костюм рыцаря

Зима – особенное время для детворы. Это время года приносит веселые забавы и игры: можно кататься на коньках, лыжах и санках, играть в снежки, лепить снеговика и снежные замки. А еще именно зимой мы отмечаем ... Читать далее ->

игрушечный меч
Игрушечный меч - прекрасная игрушка!

Спросите любого мальчишку, хотелось бы ему получить в подарок игрушечный меч ? Можно не сомневаться, что ответ на вопрос будет утвердительным! Даже имея десятки различных электронных и механических ... Читать далее ->

лиловый рюкзак для дошкольника
Лиловый рюкзак для дошкольника

Продукция датской компании Liontouch хорошо известна детям и их родителям. Игрушки этого производителя качественные и надежные, они становятся любимыми на долгие годы. Дошкольников и учеников младших классов... Читать далее ->

карнавальный костюм снежной королевы
Карнавальный костюм Снежной Королевы

Карнавальный костюм Снежной Королевы не часто встретишь на прилавках детских магазинов. Этот наряд совершенно незаслуженно забыт производителями нарядов для малышей. Вдвойне приятно, что датская компа... Читать далее ->