Dastoys.ru

Какие изогнутые мечи применялись в Средние века рыцарями и простыми вояками?

13 апреля 2018

Я вздрагиваю каждый раз, когда слышу, что у восточных воинов были кривые мечи. Потому что кривыми они точно никогда не были.

Другое дело, сказать, что у восточных воинов были мечи с изогнутым клинком.
Тогда все встает на свои места.

И становится понятно, почему у нас в магазине нет кривых мечей. Кривое ты любимому чаду не купишь, а вот изогнутое — вроде изогнутого меча с зеленой рукоятью — вполне. Да и меч хорош #ялюблюсебя.

Как получаются интересные формы мечей?

А мы, тем временем, посмотрим, какие изогнутые мечи использовались там, где их, казалось бы сроду не бывало. В Средневековой и Ренессансной Европе.

Но прежде — немного эволюции.

Фальшион

Сплошные удобства. Короткий — для ближнего боя, мощный и маневренный, фальшион был страшно эффективен.

Разумеется, не каждый фальшион имеет изогнутый клинок, но на некоторых образцах это прослеживается. Сами посудите:

Дюссак / тесак

Дюссак, это в общем-то тот же случай, что и фальшион, только кончик у него не расширяется, а наоборот — сужается, как у всяких нормальных мечей.

Швейцарская сабля

Швейцарская сабля произошла не от восточных и степных сабель, а от фальшионов. Потому что для эволюции нужна преемственность, а на саблях в Западной Европе не рубились и потому их там не встречалось.

На фото две швейцарские сабли, обе датируются XVI столетием.
Третий образец — это уже турецкое творчество XVII столетия и как видите, оно сильно от них отличается.

Гросс-мессер

Мессер — это такой нож у немцев. Вот только, когда говорят «гросс-мессер», то имеют в виду уже не нож, а здоровенную двуручную саблю, достающую человеку до груди.

Гросс-мессер не был особенно распространен, хотя встречается в музея и частных коллекциях. Как бы там ни было в бою, но к середине XVI века он уже вышел в тираж.


Резюмируя, замечу, xто самое крутое оружие — рапира и шпага. Они заменили собой меч, став последним шагом в его эволюции. А как мы знаем, кто последний — тот и папка. Так что, пуркуа па, как говорил Д`Артаньян.

Другие интересные записи в блоге:

детские доспехи
Детские доспехи

Чрезмерное увлечение детей телевидением и компьютерными играми становится настоящей проблемой современного общества. Родители в силу чрезвычайной занятости и катастрофического отсутствия свободного времени не всегда м... Читать далее ->

Сценария детского дня рождения

День рождения ребенка – это настоящее событие для каждой семьи. Праздника появления на свет с трепетом ждет не только сам именинник, но и его родители. Этот день так много значит для всех, что хочется сдела... Читать далее ->

детские карнавальные костюмы интернет магазин
Покупка детских карнавальных костюмов через Интернет

Готовясь к утреннику, не забудьте купить детские карнавальные костюмы. Интернет магазин товаров для детей – настоящая находка для всех занятых родителей, у которых совершенно нет сво... Читать далее ->

красивый рыцарский шлем
Красивый рыцарский шлем

Подвижные детские игры часто связаны с риском получить случайную травму. Дети никогда не думают о безопасности, на то они и дети. Бегать, прыгать, кричать, лазать по деревьям и забираться на горки, лестницы и крыши – ч... Читать далее ->

костюм средневекового рыцаря
Костюм средневекового рыцаря - лучший наряд

Детский карнавальный костюм средневекового рыцаря никогда не выходит из моды. Ребенок в таком красивом наряде станет желанным гостем на любом детском празднике. Малыш может по праву гордит... Читать далее ->