Dastoys.ru

Какие изогнутые мечи применялись в Средние века рыцарями и простыми вояками?

13 апреля 2018

Я вздрагиваю каждый раз, когда слышу, что у восточных воинов были кривые мечи. Потому что кривыми они точно никогда не были.

Другое дело, сказать, что у восточных воинов были мечи с изогнутым клинком.
Тогда все встает на свои места.

И становится понятно, почему у нас в магазине нет кривых мечей. Кривое ты любимому чаду не купишь, а вот изогнутое — вроде изогнутого меча с зеленой рукоятью — вполне. Да и меч хорош #ялюблюсебя.

Как получаются интересные формы мечей?

А мы, тем временем, посмотрим, какие изогнутые мечи использовались там, где их, казалось бы сроду не бывало. В Средневековой и Ренессансной Европе.

Но прежде — немного эволюции.

Фальшион

Сплошные удобства. Короткий — для ближнего боя, мощный и маневренный, фальшион был страшно эффективен.

Разумеется, не каждый фальшион имеет изогнутый клинок, но на некоторых образцах это прослеживается. Сами посудите:

Дюссак / тесак

Дюссак, это в общем-то тот же случай, что и фальшион, только кончик у него не расширяется, а наоборот — сужается, как у всяких нормальных мечей.

Швейцарская сабля

Швейцарская сабля произошла не от восточных и степных сабель, а от фальшионов. Потому что для эволюции нужна преемственность, а на саблях в Западной Европе не рубились и потому их там не встречалось.

На фото две швейцарские сабли, обе датируются XVI столетием.
Третий образец — это уже турецкое творчество XVII столетия и как видите, оно сильно от них отличается.

Гросс-мессер

Мессер — это такой нож у немцев. Вот только, когда говорят «гросс-мессер», то имеют в виду уже не нож, а здоровенную двуручную саблю, достающую человеку до груди.

Гросс-мессер не был особенно распространен, хотя встречается в музея и частных коллекциях. Как бы там ни было в бою, но к середине XVI века он уже вышел в тираж.


Резюмируя, замечу, xто самое крутое оружие — рапира и шпага. Они заменили собой меч, став последним шагом в его эволюции. А как мы знаем, кто последний — тот и папка. Так что, пуркуа па, как говорил Д`Артаньян.

Другие интересные записи в блоге:

набор рыцаря детский шлем меч щит
Лучший набор рыцаря: детский щит, меч, шлем

Летом дети много времени проводят на природе. Если привычные игрушки уже успели надоесть, купите ребенку набор рыцаря. Детский шлем, меч, щит – незаслуженно забытая игрушка, получившая вто... Читать далее ->

купить корону для ребенка
Купить корону для ребенка

Готовясь к карнавалу, мамы и папы стремятся подобрать для своих детей самый яркий и запоминающийся костюм. Если Вы умеете шить, то с легкостью сможете сотворить оригинальный наряд в единственном экземпляре. Вам помогут... Читать далее ->

игрушка рыцарь
Игрушка рыцарь

Готовясь ко дню рождения ребенка, родители задумываются о том, какой должна быть очередная подаренная малышу игрушка. Рыцарь – один из любимых героев мальчишек, поэтому все, что связано со средневековыми воинами, может пон... Читать далее ->

рыцарский костюм
Рыцарский костюм

Что делать, если на очередном утреннике в детском саду или школьном представлении Вашему ребенку выпала роль рыцаря? Точно не стоит впадать в панику и судорожно вспоминать, во что же представляет из себя рыцарский костюм и... Читать далее ->

детский костюм пирата где купить
Детский костюм пирата где купить

Для утренника в детском саду или школьного представления, бывает, нужен детский костюм пирата. Где купить такой наряд недорого? Один из самых простых способов – в соседнем магазине детских игрушек. К сожал... Читать далее ->