Какие цветы были самыми важными для Средних веков и почему?
Засады, франки, лилии
Есть такая легенда. Король франков Хлодвиг вместе со своим войском готовился пересечь Рейн. Поскольку река эта далеко не мелкая, сделать это было непросто, но возможно. Однако, вдоль реки франков ждали многочисленные засады, и потому любое промедление таило в себе смертельную опасность.
Хлодвиг стал молиться и вдруг увидел, что водяные лилии сами показывают ему брод. Войско пересекло Рейн и внезапно атаковало противника. Конечно же, победа была безоговорочной. В честь нее Хлодвиг и взял себе в качестве эмблемы лилию.
Одна из самых любимых
Между прочим, это далеко не все, что стоит знать о лилиях на гербе французских королей.
Вот еще немного полезностей.
Геральдическая лилия оставалась гербом Франции при нескольких королевских династиях. У нее даже есть несколько специальных названий, например, «королевская лилия». Иногда ее называют «флёр-де-лис», что можно было бы заменить русским «цветок лилии», но увы: все вокруг эстеты.
Лилия это одна из популярнейших гербовых фигур. Ее, так же, как и крест, орла, льва и леопарда часто изображают на гербах.
А где изображают гербы? Правильно, на щитах, гербовых накидках и оружии.
В нашем магазине продается игрушечная шпага с королевскими лилиями — абсолютно подходящая к костюму мушкетера. Посмотреть на нее можно по ссылке ССЫЛКА. Хотя чего смотреть на шпагу, если ее можно просто взять и купить?
Но возвращаемся к цветам и гербам.
У лилии есть очень серьезный конкурент — роза. Вот о ней и расскажем прямо сейчас.
Белая роза Йорков и Алая роза Ланкастеров
В XV веке в Англии развернулась масштабная война за престол между домом Йорков и Ланкастеров. Они же — прообразы Старков и Ланнистеров в «Игре престолов».
Изначально, символом дома Йорков была белая роза. Считается, что им противостояли войска Ланкастеров под знаменами с Алой розой, и весь конфликт потому называется Войной Роз.
На самом деле, свое поэтичное название эта затяжная усобица получила только в XIX веке, а символ Ланкастеров в виде Алой Розы появился уже после того, как они победили Йорков.
Роза Тюдоров
Конфликт Йорков и Ланкастеров завершился воцарением на английском престоле династии Тюдоров. Это было ответвление дома Ланкастеров, которому долгое время никто не придавал значения.
Однако новый король Генрих VII (предшественник многоженца) женился на Елизавете из рода Йорков и закрепил союз еще одним символом долгожданного примирения. А в качестве своего родового символа он официально закрепил красно-белую розу.
Другие интересные записи в блоге:
Детский рыцарский шлем интернет-магазин
18 января 2015

Имена Айвенго, короля Артура, Ричарда Львиное Сердце хорошо известны людям разного возраста. Нынешнее поколение детей также увлекается приключениями средневековых героев, благо информации на э... Читать далее ->
День рождения храброго рыцаря
2 октября 2014
Детский день рождения – отличный повод для того, чтобы собрать всех друзей ребенка. Веселое настроение гарантирует хорошо продуманный сценарий. При этом важно, чтобы рыцарская атрибутика была использована и для укра... Читать далее ->
Шлем рыцаря детский
1 декабря 2014
Если вы думаете, что времена храбрых рыцарей, которые, не раздумывая, готовы были отдать жизнь за свою честь и сердце прекрасной дамы, канули в Лету, то вы очень сильно ошибаетесь. Поверьте, многие мальчишки с удовольст... Читать далее ->
Деревянный щит и меч или ева-пена?
9 июня 2016
Заветной мечтой и предметом грез многих мальчишек еще не так давно был деревянный щит и меч. Купить рыцарские аксессуары было практически невозможно, поэтому мальчишки заменяли их, кто чем может. Простая палка мо... Читать далее ->
Рыцарский шлем игрушка
1 декабря 2014

Может ли современному ребенку быть интересна игра в рыцарей? Наш ответ – да, конечно! Заблуждаются те родители, которые думают, что современных детей не интересуют подвижные игры на воздухе. Войнушка, казаки-разбойники... Читать далее ->