Какие цветы были самыми важными для Средних веков и почему?
Засады, франки, лилии
Есть такая легенда. Король франков Хлодвиг вместе со своим войском готовился пересечь Рейн. Поскольку река эта далеко не мелкая, сделать это было непросто, но возможно. Однако, вдоль реки франков ждали многочисленные засады, и потому любое промедление таило в себе смертельную опасность.
Хлодвиг стал молиться и вдруг увидел, что водяные лилии сами показывают ему брод. Войско пересекло Рейн и внезапно атаковало противника. Конечно же, победа была безоговорочной. В честь нее Хлодвиг и взял себе в качестве эмблемы лилию.
Одна из самых любимых
Между прочим, это далеко не все, что стоит знать о лилиях на гербе французских королей.
Вот еще немного полезностей.
Геральдическая лилия оставалась гербом Франции при нескольких королевских династиях. У нее даже есть несколько специальных названий, например, «королевская лилия». Иногда ее называют «флёр-де-лис», что можно было бы заменить русским «цветок лилии», но увы: все вокруг эстеты.
Лилия это одна из популярнейших гербовых фигур. Ее, так же, как и крест, орла, льва и леопарда часто изображают на гербах.
А где изображают гербы? Правильно, на щитах, гербовых накидках и оружии.
В нашем магазине продается игрушечная шпага с королевскими лилиями — абсолютно подходящая к костюму мушкетера. Посмотреть на нее можно по ссылке ССЫЛКА. Хотя чего смотреть на шпагу, если ее можно просто взять и купить?
Но возвращаемся к цветам и гербам.
У лилии есть очень серьезный конкурент — роза. Вот о ней и расскажем прямо сейчас.
Белая роза Йорков и Алая роза Ланкастеров
В XV веке в Англии развернулась масштабная война за престол между домом Йорков и Ланкастеров. Они же — прообразы Старков и Ланнистеров в «Игре престолов».
Изначально, символом дома Йорков была белая роза. Считается, что им противостояли войска Ланкастеров под знаменами с Алой розой, и весь конфликт потому называется Войной Роз.
На самом деле, свое поэтичное название эта затяжная усобица получила только в XIX веке, а символ Ланкастеров в виде Алой Розы появился уже после того, как они победили Йорков.
Роза Тюдоров
Конфликт Йорков и Ланкастеров завершился воцарением на английском престоле династии Тюдоров. Это было ответвление дома Ланкастеров, которому долгое время никто не придавал значения.
Однако новый король Генрих VII (предшественник многоженца) женился на Елизавете из рода Йорков и закрепил союз еще одним символом долгожданного примирения. А в качестве своего родового символа он официально закрепил красно-белую розу.
Другие интересные записи в блоге:
Костюм короля: где купить лучший наряд?
15 ноября 2016

Хотите порадовать ребенка необычным новогодним нарядом? Подарите ему костюм короля! Купить праздничную королевскую одежду для малышей можно в интернет магазине игрушек для рыцарей. Помимо того, ... Читать далее ->
Маскарадные костюмы для детей
25 ноября 2015

Маскарадные костюмы для детей – это не просто нарядная одежда. Создать яркий и красивый наряд можно и самостоятельно, применив свои творческие способности и умения. Однако современные родители бывают слишко... Читать далее ->
Игрушечный меч
15 апреля 2016

Для чего ребенку нужен игрушечный меч ? Прежде всего, чтобы как следует повеселиться с друзьями! Современные дети, к сожалению, слишком редко участвуют в командных играх, в процессе которых формируются необходимые навык... Читать далее ->
Карнавальный костюм короля для мальчика
28 октября 2015

Одним из самых популярных детских нарядов является карнавальный костюм короля для мальчика. Купить красивый и яркий костюм монарха можно у производителя Liontouch. Нет сомнений, что такой на... Читать далее ->
Купить игрушку доспехи рыцаря
25 марта 2015

В истории Китая немало интересных, даже курьезных фактов, чем эта страна ощутимо отличается от государств Европы. Особенно контраст заметен, когда провести анализ доспехов Средневековья. В то время как... Читать далее ->