Какие цветы были самыми важными для Средних веков и почему?
Засады, франки, лилии
Есть такая легенда. Король франков Хлодвиг вместе со своим войском готовился пересечь Рейн. Поскольку река эта далеко не мелкая, сделать это было непросто, но возможно. Однако, вдоль реки франков ждали многочисленные засады, и потому любое промедление таило в себе смертельную опасность.
Хлодвиг стал молиться и вдруг увидел, что водяные лилии сами показывают ему брод. Войско пересекло Рейн и внезапно атаковало противника. Конечно же, победа была безоговорочной. В честь нее Хлодвиг и взял себе в качестве эмблемы лилию.
Одна из самых любимых
Между прочим, это далеко не все, что стоит знать о лилиях на гербе французских королей.
Вот еще немного полезностей.
Геральдическая лилия оставалась гербом Франции при нескольких королевских династиях. У нее даже есть несколько специальных названий, например, «королевская лилия». Иногда ее называют «флёр-де-лис», что можно было бы заменить русским «цветок лилии», но увы: все вокруг эстеты.
Лилия это одна из популярнейших гербовых фигур. Ее, так же, как и крест, орла, льва и леопарда часто изображают на гербах.
А где изображают гербы? Правильно, на щитах, гербовых накидках и оружии.
В нашем магазине продается игрушечная шпага с королевскими лилиями — абсолютно подходящая к костюму мушкетера. Посмотреть на нее можно по ссылке ССЫЛКА. Хотя чего смотреть на шпагу, если ее можно просто взять и купить?
Но возвращаемся к цветам и гербам.
У лилии есть очень серьезный конкурент — роза. Вот о ней и расскажем прямо сейчас.
Белая роза Йорков и Алая роза Ланкастеров
В XV веке в Англии развернулась масштабная война за престол между домом Йорков и Ланкастеров. Они же — прообразы Старков и Ланнистеров в «Игре престолов».
Изначально, символом дома Йорков была белая роза. Считается, что им противостояли войска Ланкастеров под знаменами с Алой розой, и весь конфликт потому называется Войной Роз.
На самом деле, свое поэтичное название эта затяжная усобица получила только в XIX веке, а символ Ланкастеров в виде Алой Розы появился уже после того, как они победили Йорков.
Роза Тюдоров
Конфликт Йорков и Ланкастеров завершился воцарением на английском престоле династии Тюдоров. Это было ответвление дома Ланкастеров, которому долгое время никто не придавал значения.
Однако новый король Генрих VII (предшественник многоженца) женился на Елизавете из рода Йорков и закрепил союз еще одним символом долгожданного примирения. А в качестве своего родового символа он официально закрепил красно-белую розу.
Другие интересные записи в блоге:
Игрушечная сабля купить
1 мая 2015

Среди активных развлечений дети нередко отдают предпочтение играм в пиратов. Такое желание можно только приветствовать, поскольку длительное пребывание на свежем воздухе способствует физическому и умственному разв... Читать далее ->
Стоит ли покупать деревянный меч
8 мая 2016

Кто из современных пап не мечтал в детстве купить игрушечный деревянный меч ! Об игрушке грезили все мальчишки от 3 до 10 лет. Достать детское оружие было практически невозможно и ребятне приходилось сража... Читать далее ->
Черный щит с коронованным золотым львом
15 апреля 2015

Наличие величественного геральдического символа на черном фоне придает игрушке вид подлинного средневекового щита. Главной функцией щита всегда была защита от ударов мечей и копий во время битвы, н... Читать далее ->
Мечи с пламенеющими клинками - как это и зачем вообще нужно?
22 мая 2018

Сейчас мы посмотрим несколько видеороликов, посвященных фламбергам - мечам с пламенеющим клинком. А потом мы расскажем, зачем вам их показали. Посмотрели? Ну и теперь гла... Читать далее ->
Костюм пирата для мальчика 5 лет купить
24 августа 2015

Чаще всего новогодние представления посещают родители с детьми в возрасте 4-8 лет. Именно в это время девочки и мальчики с удовольствием участвуют во всех конкурсах, водят хороводы вокруг Елки и наря... Читать далее ->