Какие цветы были самыми важными для Средних веков и почему?
Засады, франки, лилии
Есть такая легенда. Король франков Хлодвиг вместе со своим войском готовился пересечь Рейн. Поскольку река эта далеко не мелкая, сделать это было непросто, но возможно. Однако, вдоль реки франков ждали многочисленные засады, и потому любое промедление таило в себе смертельную опасность.
Хлодвиг стал молиться и вдруг увидел, что водяные лилии сами показывают ему брод. Войско пересекло Рейн и внезапно атаковало противника. Конечно же, победа была безоговорочной. В честь нее Хлодвиг и взял себе в качестве эмблемы лилию.
Одна из самых любимых
Между прочим, это далеко не все, что стоит знать о лилиях на гербе французских королей.
Вот еще немного полезностей.
Геральдическая лилия оставалась гербом Франции при нескольких королевских династиях. У нее даже есть несколько специальных названий, например, «королевская лилия». Иногда ее называют «флёр-де-лис», что можно было бы заменить русским «цветок лилии», но увы: все вокруг эстеты.
Лилия это одна из популярнейших гербовых фигур. Ее, так же, как и крест, орла, льва и леопарда часто изображают на гербах.
А где изображают гербы? Правильно, на щитах, гербовых накидках и оружии.
В нашем магазине продается игрушечная шпага с королевскими лилиями — абсолютно подходящая к костюму мушкетера. Посмотреть на нее можно по ссылке ССЫЛКА. Хотя чего смотреть на шпагу, если ее можно просто взять и купить?
Но возвращаемся к цветам и гербам.
У лилии есть очень серьезный конкурент — роза. Вот о ней и расскажем прямо сейчас.
Белая роза Йорков и Алая роза Ланкастеров
В XV веке в Англии развернулась масштабная война за престол между домом Йорков и Ланкастеров. Они же — прообразы Старков и Ланнистеров в «Игре престолов».
Изначально, символом дома Йорков была белая роза. Считается, что им противостояли войска Ланкастеров под знаменами с Алой розой, и весь конфликт потому называется Войной Роз.
На самом деле, свое поэтичное название эта затяжная усобица получила только в XIX веке, а символ Ланкастеров в виде Алой Розы появился уже после того, как они победили Йорков.
Роза Тюдоров
Конфликт Йорков и Ланкастеров завершился воцарением на английском престоле династии Тюдоров. Это было ответвление дома Ланкастеров, которому долгое время никто не придавал значения.
Однако новый король Генрих VII (предшественник многоженца) женился на Елизавете из рода Йорков и закрепил союз еще одним символом долгожданного примирения. А в качестве своего родового символа он официально закрепил красно-белую розу.
Другие интересные записи в блоге:
Доспехи рыцаря детские
27 ноября 2014

Скоро День Рождения вашего малыша, Новый Год или вы просто хотите сделать ему подарок, но не знаете, чем еще его можно порадовать? Конечно, можно пойти традиционным путем, купив ему очередной гаджет – игровую приставку или... Читать далее ->
Какую модель детского меча выбрать
19 сентября 2017

Есть вещи, над которыми время не имеет своей привычной власти. Таким уникальным свойством обладает, например, детский меч . Идут годы, меняются поколения, а внешний вид игрушки остается практически неизме... Читать далее ->
Игрушки мечи и щиты
26 ноября 2014

Есть мнение, что современные дети разучились играть в подвижные командные игры. Вышибалы, казаки-разбойники, салочки, игры «в войнушку» - все эти виды детского активного отдыха не знакомы современным мальчишкам и девчон... Читать далее ->
Рыцарь, мушкетер и принцесса - как сделать детский праздник особенным и запоминающимся
30 января 2018

Организация детского дня рождения или другого праздника, на котором планируется присутствие юных непосед – непростая задача. Что такого необычного придумат... Читать далее ->
Карнавальный костюм волшебного рыцаря для мальчика
20 ноября 2014

Сегодня мы хотим рассказать Вам об одном из самых популярных костюмов для маскарада – карнавальном костюме волшебного рыцаря . Эти детские доспехи неслучайно пришлись по вкусу не толь... Читать далее ->