Dastoys.ru

​Какие шлемы сверкали под стягами сербских князей?

Покушение на султана

15 июня 1389 года в шатер турецкого султана Мурада I ворвался убийца с ножом. Охрана султана не успела преградить ему путь, и повелитель Востока упал бездыханным на ковер. В следующую секунду рядом с ним рухнул убийца — им оказался сербский перебежчик, князь Милош Обилич.


Надо сказать, мы не просто так назвали точную дату убийства султана. Дело в том, что события эти случились перед началом знаменитой битвы на Косовом поле, которая — увы — была проиграна сербами и их союзниками.

До конца даже неясно, существовал ли Милош Обилич на самом деле или нет. Но точно известно: для султана Мурада 15 июня стало последним днем жизни.

Доспехи сербских рыцарей

Когда пытаешься представить битву на Косовом поле, всегда самыми крупными мазками рисуешь внешний вид воинов. И подчас эти мазки совсем не такие, как думалось прежде.

Взять, например, шлемы. Турки предпочитали шлемы, силуэтом похожие на древнерусские и степняцкие, а вот сербы... Сербы средневековья носили доспехи западноевропейского стиля.

Поэтому шлем, который застал битву на Косовом поле под стягами сербских князей, тоже был довольно типичным для Европы XIV века. Называется он «бацинет».


Следующие 150 лет боевых действий именно бацинет был одним из главных атрибутов средневековой войны. Его носили и короли и рыцари и оруженосцы. Даже простая пехота с алебардами и та, судя по иллюстрациям тех времен, использовала бацинет.

Три типа бацинета

Для защиты лица использовались разные приспособления: от подвижного «наносника» до забрала той или иной формы. Вспомним три самые основные из них.

1. Забрало в форме железной личины.

Тип подвеса «клапвизор» - на петле в лобовой части шлема (музей Нюрнберга, Германия).


2. Забрало в форме решетки (т.н. «волчьи ребра»).

Тип подвеса «клапвизор» (изображение на Тржебоньском алтаре, Чехия).


3. Забрало в форме конуса («хундсгугель», т. е. «песья морда»)

Тип подвеса «сплитвизор» - на боковых креплениях (Собрание Уоллеса, Англия и музей КНМ, Австрия).


Другие интересные записи в блоге:

купить корону игрушечную для мальчика
Купить корону игрушечную для мальчика

Не только исторические личности, но и их головные уборы становятся предметом неутихающих споров среди историков. До сих пор не удалось доподлинно установить истинное происхождение знаменитой шапки Мономаха... Читать далее ->

плащ рыцаря
Плащ рыцаря

Никто не оспаривает важность щитов, мечей и шлемов в карнавальных костюмах. Тем не менее именно плащ рыцаря остается ключевой деталью маскарадного комплекта, поскольку способен выполнять не только эстетическую, но и чисто... Читать далее ->

оружие пиратов карибского моря
Оружие пиратов Карибского моря

Кинематограф с первых дней своего появления влияет на предпочтения зрителей. Не являются исключением и дети. Популярные фильмы способствуют увлекательным и активным развлечениям. Особенно важно, чтобы различ... Читать далее ->

игрушечный меч звездные воины
Рыцарский меч или оружие звездных воинов

Хотите порадовать ребенка недорогим и приятным подарком? Купите ему игрушечный меч. Звездные воины и прочие современные герои с их супер современными бластерами и пушками никогда не смогут заме... Читать далее ->

детский щит и меч купить
Детский щит и меч: как весело провести лето

Не каждый современный ребенок знаком с такими игрушками как детский щит и меч. Купить набор можно во многих магазинах, однако родители часто недооценивают пользу простой игрушки, отдавая пред... Читать далее ->