Dastoys.ru

5 шлемов с рогами, которые были на самом деле

Одно время все считали, что у викингов были рога на шлемах. Затем пришел кто-то просветленный, и сказал: ребята, это не правда. Теперь, какую статью про викингов ни открой, все пишут: рогов на их шлемах сроду не было.

А мы решили потроллить общественное мнение. Вот 5 реальных шлемов с рогами, которые известны науке. В реальности их гораздо больше...


Шлем из Ватерлоо (Англия)

Он датируется временами, когда в Британию еще не пришли римляне — примерно за столетие до Рождества Христова. Он бронзовый и не боевой — использовался кельтами на правах церемониального.

Его нашли в 1868 году в Темзе, под мостом Ватерло и с тех пор он занимает достойное место в коллекции Британского музея.

И да, то Ватерлоо, где разбили Наполеона — это поле в Бельгии. А том Ватерлоо, где нашли рогатый кельтский шлем — это мост в окрестностях Лондона. Не перепутайте!

Два шлема из Вексо (Дания)

Отыскать древний шлем в хорошей сохранности — большая удача. А уж два сразу...
Но именно так случилось в окрестностях датского городка Вексо, где были найдены два почти одинаковых шлема. Им больше трех тысяч лет, но они остались в превосходной сохранности!

Кстати, заметьте, сохранность шлема напрямую связана с материалом, из которого он изготовлен. Бронзовые доходят до наших дней куда целее железных, а все из-за банальной коррозии.

Шлем Альберта фон Пранкха

Наконец хоть шлем, владелец которого доподлинно известен. Это австрийский рыцарь Альберт из рода Пранкхов. Его турнирный шлем, украшенный геральдическим украшением — рогами из кожи, является одной из жемчужин Художественно-исторического музея в Вене.

«Рогатый Макс» - турнирный шлем короля Генриха VIII

И снова шлем с известным нам владельцем. Более того, этот владелец куда более медийная личность, нежели рыцарь Альберт. Это английский король Генрих VIII из рода Тюдоров — тот самый, что женился бессчетное число раз и (среди прочего) так нехорошо поступил с Анной Болейн.

Так что, если вы захотите купить ребенку шлем с рогами, покупайте у нас, вот по этой ссылке https://dastoys.ru/shlemy/shlem-vikinga-karnavalnyy/


  • Еще одна разновидность рыцарского головного убора – шлем салад. Классический вариант использовался как рыцарями, так и пехотинцами. Головной убор имеет характерную узнаваемую форму. Это полукруглый шлем-каска, полностью закрывающий лицо рыцаря. Узкая щелка-прорезь для глаз – единственное отверстие в шлеме. Задняя часть защиты выполнена в виде удлиненного воротника, прикрывающего шею и верх спины.

    1 600 1 400
  • Рыцарский детский шлем – обязательный атрибут любого костюма средневекового воина. Он служит не только для защиты, но и создает соответствующее настроение, передает стиль и дух эпохи.

    1 400
  • Шлем «Собачья морда» - одна из разновидностей рыцарских средневековых шлемов. Теперь и у детей есть возможность примерить на себя доспехи, которые сделаны в точном соответствии с древними образцами. Детский шлем «Собачья морда» имеет вполне реальный прототип. Такие шлемы были широко распространены в 13-14 веках в Европе. Свое название шлем получил из-за внешнего сходства своей передней части с носом собаки. Деталь имела вполне практическое назначение. Удлиненная часть шлема позволяла рыцарю свободно дышать во время боя.

    2 350
  • Детский шлем Топхельм – это реконструкция одного из наиболее популярных средневековых головных уборов рыцарей, получивших широкое распространение в 12-13 веках. Удивительно, насколько реалистично выглядит детский шлем! Невозможно поверить, что он сделан из пластика и практически невесом.

    1 400
  • Шлем вацлавка, или норманнский шлем, представляет собой защитный головной убор открытого типа. Детский вариант шлема, представленный на сайте - это фактически точная копия средневековых доспехов, получивших широкое распространение в Европе в 13-14 веках. Шлем имеет яйцевидную форму с заостренной макушкой. На передней части шлема крепится наносник — широкая пластина, защищающая нос. Такой дизайн шлема считается классическим, хотя существует немало модификаций этой модели.

    1 700
  • Шлем бацинет имеет несколько разновидностей, одна из самых простых представлена на нашем сайте. Для детей такой рыцарский головной убор подходит идеально. Отсутствие забрала позволяет свободно дышать и использовать шлем во время активных игр на улице. Шлем имеет яйцевидную форму. Макушка его слегка заострена, по бокам и в районе шеи спускается защитный воротник. Шлем представляет собой идеальный баланс между надежной защитой и удобством. Открытая лицевая часть дает воину хороший обзор и свободный приток свежего воздуха. Прочная защита верхней части головы и шеи обеспечивает безопасность во время боя.

    1 300

Другие интересные записи в блоге:

детскую саблю купить
Детскую саблю купить

Веками основным холодным оружием наших предков был меч. Однако в IX-X веках русские витязи убедились, насколько перспективнее использовать кавалеристам более легкую и маневренную саблю. К слову, азиатские кочевники пон... Читать далее ->

щит и меч для мальчика
Щит и меч для мальчика

У средневековых рыцарей существовало много интересных обычаев. Одной из таких традиций был культ Прекрасной Дамы. У каждого рыцаря обязательно должна была быть своя дама сердца, которой он приносил клятву верности и ... Читать далее ->

деревянный щит и меч купить
Деревянный щит и меч или ева-пена?

Заветной мечтой и предметом грез многих мальчишек еще не так давно был деревянный щит и меч. Купить рыцарские аксессуары было практически невозможно, поэтому мальчишки заменяли их, кто чем может. Простая палка мо... Читать далее ->

Красный рыцарь – воплощение благородства и силы

Благородство и привлекательность красного рыцарского костюма В старину каждый доблестный рыцарь имел собственный герб, олицетворяющий их стремление к добру. Костюм красного рыцаря выделяется... Читать далее ->

меч мушкетеров
Меч мушкетеров

Страсть маленьких мальчишек к приключениям и играм с захватывающими сюжетами известна всем родителям активных непосед. И если девочки чаще всего готовы целый день проводить, обустраивая игрушечный дом и убаюкивая кукол... Читать далее ->